Сухой кашель
анонимно, Женщина, 35 лет
Добрый день!Ребенок 2,7 лет приболел.Были сопли,отек ,гнусавость.Но сопли были не обильными,немного желтоватого цвета .Прокапали подидексом ,промывали физраствором ,пропили цитовир ,зиртек.Соплей почти нет ,промывая они прозрачные и вязкие .Но перед сном и во сне появился сухой кашель.Иногда с утра немного может откашляться ,как будто в горле чуть влажно.В течение дня тоже может проявиться сухой кашель,но редко.Обычно он перед сном ,во сне -ближе к 4-5 утра.Гнусавость так и не ушла.Уже почти неделя прошла как лечимся.Что это может быть ?У нас аденоиды 2 степени.Могут ли они давать сухой кашель?
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к педиатру. Если патологии не выявиться - ограничиться промыванием полости носа аква марисом норм 3-4 р.д. до 10 дней.
анонимно
Добрый день.К педиатру обратились ,там все чисто.Были у Лора ,поставила аденоидит ,ринит.Прошло уже 4 дня,соплей нет видимых вообще.При промывания аквалором немножко прозрачной слизи бывает или вообще ничего.Были у аллерголога,там тоже все чисто.Но ребёнок все равно подкашливает ,сухо.Преимущественно перед сном -дневным ,ночным.И во время сна тоже может .Вчера стал кашлять сухим кашлем в 00.30.И водичку пили ,и синекод дала..но успокоился минуты через 4-5.Уже не знаю ,что и делать.Лор сказала,что по задней стенке течёт слизь.Прозрачная.Но меня интересует вопрос -могут ли аденоиды давать сухой кашель?
Здравствуйте. Аденоидит действительно может давать симптоматику кашля не только из-за выделений, но и из-за того, что ребенку трудно дышать ночью носом, начинается дыхание через рот - слизистая пересыхает, возникает раздражение. Нужно осмотреть ребенка, чтобы дать адекватный ответ.