Сухой кашель

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день!Ребенок 2,7 лет приболел.Были сопли,отек ,гнусавость.Но сопли были не обильными,немного желтоватого цвета .Прокапали подидексом ,промывали физраствором ,пропили цитовир ,зиртек.Соплей почти нет ,промывая они прозрачные и вязкие .Но перед сном и во сне появился сухой кашель.Иногда с утра немного может откашляться ,как будто в горле чуть влажно.В течение дня тоже может проявиться сухой кашель,но редко.Обычно он перед сном ,во сне -ближе к 4-5 утра.Гнусавость так и не ушла.Уже почти неделя прошла как лечимся.Что это может быть ?У нас аденоиды 2 степени.Могут ли они давать сухой кашель?

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к педиатру. Если патологии не выявиться - ограничиться промыванием полости носа аква марисом норм 3-4 р.д. до 10 дней.

анонимно
Были у педиатра. Все в норме.В течение дня ребёнок не кашляет ,может два раза максимум.Но стоит лечь спать ,перед сном ,во сне,может начаться сухой кашель.Подскажите,при аденоидах такое возможно ?Уже не знаем ,что и делать.Аллергический кашель аллерголог не ставит.Там все в норме тоже .

Кузьмин Илья Александрович
Здравствуйте. Аденоидит действительно может давать симптоматику кашля не только из-за выделений, но и из-за того, что ребенку трудно дышать ночью носом, начинается дыхание через рот - слизистая пересыхает, возникает раздражение. Нужно осмотреть ребенка, чтобы дать адекватный ответ.