Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не любит бабушку

Ребёнку 5 лет, мальчик. Моя мама, живет отдельно, приезжает к нам в гости практически каждый день. Свекровь живет в другом городе и приезжает к нам раз в пол года. Ребёнок всегда с удовольствием общался с обеими бабушками, к моей маме и в гости с ночёвкой ходил и дома с ней оставался и даже за границу ездили вместе отдыхать. Но после последнего приезда свекрови, ребёнка как подменили. Мама приходит когда к нам, он Ее прогоняет, говорит я тебя не люблю, даже не смотрит в Ее сторону. Она сама к нему со всей душой, никогда не ругалась на него и не кричала, никогда ничего ему не запрещала. Зовёт его в цирк или в кино, на что всегда один ответ "нет!" Купила ему однажды игрушку, он стал с ней разговаривать, но хватило этого на пару дней, потом началось все тоже самое. Она переживает, расстраивается и обижается, обвиняет во всем нас родителей. Я с ребёнком и по хорошему разговаривала и по плохому, он не слушает меня, только раздражается и орет. Как нам помочь ребёнку в такой ситуации полюбить бабушку?
Здравствуйте! Дело осложняется тем, что Вашего ребенка я не вижу. Могу только предполагать. Вообще, у детей такое бывает, и отнестись к этому надо без лишних эмоций. Ребенок еще не способен выстраивать отношения, нужно научить его, и для этого нужно набраться терпения и бабушке, и Вам, не создавая из этой истории проблему. Здесь не нужно никого обвинять и, тем более, расстраиваться и обижаться из-за ребенка. Терпеливо объяснять ребенку, что с бабушкой нужно вести себя соответствующим образом... Все встанет на свои места, как только ребенок подрастет. Если ситуация беспокоит Вас сильно, и уходит из-под Вашего контроля ( я имею ввиду поведение ребенка), обратитесь к детскому психологу очно. Будьте здоровы!