Консультации / Педиатрия

Частые синуситы у ребенка

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич. Обращаюсь к Вам за советом уже в отчаянии. Моему сыну 6 лет. Родился в срок, доношенный, беременность проходила хорошо. С рождения и до 4 лет практически ничем не болел, только однажды был вираж пробы, стояли на учет 1 год (с 2 до 3 лет), потом сняли. Аллергии не было, аденоиды не беспокоили, на учете больше нигде не стояли В садик мы не ходим, посещаем детские спортивные секции. Когда Стасу было 4 года от сильно замерз на параде в честь 9 Мая в 2016 г. Сразу же по приходу домой поднялась температура до 38,5 С. Температуру сбили и она больше не возвращалась. Наследующий день начались сопли, длились недели 2, потом вреде все прошло, но через 3-4 дня он стал тяжело дышать, храпеть во сне. На приеме ЛОР поставил диагноз гайморит мы пролечились ( 5 промываний"кукушка", 5 уколов цефтриаксона, прием супракса, туалет носа, назонекс, полидекса)в частной клинике амбулаторно 5 дней, нас выписали здоровыми. Через 2 недели ребенок искупался в реке и заболел ангиной. Ангину вылечили в стационаре за 1 неделю. Выписали здоровыми. 5 месяцев нас абсолютно ничего не беспокоило. 11 декабря 2016 года я отвела его в бассейн (мы были на машине, температура воздуха была -2С), и на следующий день у него поднялась температура до38 С. Температуру сбили, больше ничего не беспокоило до 28.12.16. 29.12.16 поднялась температура 39С, то спадала , то поднималась до 31.12.16. С 31.12.16 температуры больше не было, но были сопли. (01.02.17 поел апельсины и мед, была крапивница, прошла через 1 день). С 14.01.17 начало закладывать нос. 16.01.17 мы обратились к ЛОРу в частную клинику и нас начали лечить. За 1,5 мес. нам было сделано 12 (!), промываний, мы капали полидексу, назонекс, туалет носа с фурацилином и морской водой, кололи уколы, успели еще раз переболеть (всей семьей) ОРВИ, принимали амоксицилин. Но отек почти не уходил (!). ЛОР стала подозревать аллергию. Снять отек полом только сиалор. В итоге нас направили в дневной стационар детской больницы. мы пролечились 8 дней и нас выписали, примерно 12.03.17. Через 1 неделю после выписки у нас начались прозрачные сопли. Их было не много, но каждый день, больше ничего не беспокоило. Сначала мы просто промывали нос. Потом Мы обратились к ЛОР в поликлинике. Он выписал дезринит, который мы употребляли 1 мес. 1 раз в день, т.е. до конца апреля. Сопли прошли, через неделю появились опять. 31.05.17 мы обратились к ЛОР, так как сопли стали зеленовато-желтые. ЛОР поставил диагноз катаральный риносинусит, дал направление в дневной стационар. С 01.06.17 по 10.06.17 мы посещали Дневной Стац. Нас выписали в связи с выздоровлением, без каких-то ограничений. Через 2 дня(!) после выписки у нас начались прозрачные сопли. Мы пошли к частному ЛОРу, он при осмотре он сказал, что носоглотка бледная, просил сдать имуноглобулин (оказалось 250), назначил тобрадекс, дексметазон, туалет носа. Лечение помогло, но не надолго. Вскоре снова появились прозрачные сопли. Мы пошли к аллергологу. Она осмотрела ребенка и сказала, что об аллергии говорить рано. Нужно сделать пробы с октября по апрель. Когда будем без соплей. Но прозрачные сопли не проходили. В октябре пролечились дезринитом. Сопли прошли, потом появились опять. Их было совсем немного, по утрам. Это длилось до 09.03.18. С этого дня Стас начал хрюкать носом, и нос стало закладывать. Никаких признаков гайморита (как в 16г. )не было. Ребенок не болен уже 8-9 мес., температуры не было, храпа по ночам тоже, на головные боли не жаловался. Только прозрачные сопли. 16.03.18 после снимка ЛОР поставил диагноз двусторонний острый гайморит, нас сразу положили в стационар. Все анализы в стационаре были в норме. 23.03.18 нас выписали, сказали лечить аллергию. Но мы уже не успевали сделать пробы в нашей поликлинике и сделали 10 проб. в частной. Пробы были положительные на лебеду, домашнюю пыль, клеща, шерсть кролика. Аллерголог выписала имуноглобулин противоаллергенный. Через 3 дня мы пошли на прием к ЛОРу, хотя ничего не беспокоило. Он сказал, что носоглотка опять воспалена, выписал тобрадекс неделю, потом дезринит, деозолин, а против аллергии назначил 6 уколов полиоксидония. Аллерголога в детской поликлинике не будет до мая. Мои к Вам вопросы следующие. Почему у нас гайморит почти без симптомов? (Храпа, зеленых, желтых соплей, температуры, головный болей). Из-за этого я не могу вовремя обратиться к врачу, чтобы избежать стационара. Какое назначение Вы считаете более целесообразным: полиоксидоний или противоаллергенный имуноглобулин? Если это возможно, дайте свои назначения, какие анализы сдать, чем лечить и т.д. Заранее спасибо.
По моему опыту, подобные ситуации возникают при наличии персистирующей вирусной инфекции на слизистой оболочке носа и околоносовых пазух. Вам нужно исключить инфекцию вирусами группы герпеса (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа) с которыми придётся долго возиться, для чего нужно будет сделать анализ крови на антитела к этим вирусами. Если вирусы группы герпеса не будут обнаружены, достаточно будет провести 1-2 курса ингаляций с интерфероном под контролем риноцитограммы чтобы исключить возможность воспаления после лечения
Уважаемый Иван Васильевич! Большое спасибо за ответ. Мы сдали анализ крови на антитела к вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа и получили следующие результаты: Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к ЦМВ) 14.3; антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (Anti-EBV-VCA)IgG - 1.72; ВГЧ-6, IgG - 1.87. Что означают эти результаты и какими должны быть наши дальнейшие действия?
К сожалению, я не могу достаточно полно ответить на ваш вопрос, так как для разных лабораторий эти цифры имеют абсолютно разное значение. Проблему можно решить, если вы просто выложите сюда сканы результатов анализов
Иван Васильевич, высылаем сканы результатов анализов. Извините, что не сразу.
К вопросу приложено фото
Коэффициенты позитивности для вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса у вас достаточно низкие, и можно говорить, что это следы ранее перенесенных инфекций, а не признак хронической вирусной инфекции. А вот в случае с вирусом герпеса 6 типа результаты анализов выглядят уже не так радужно и напрямую указывают на наличие хронической инфекции. Так что скорее всего вирус герпеса 6 типа и есть основная причина хронического синусита и лечить нужно именно его. Начать необходимо с противовирусной терапии, в которую обязательно должны быть включены интерферон и ацикловир, а затем необходим курс иммунотерапии, в которую должны быть включены сначала препараты, усиливающие пролиферацию Т-клеток (инозин, полиоксидоний, препараты эхинацеи), а затем препараты, стимулирующие активность Т-киллеров и NK клеток. К сожалению, только такое достаточно долгое лечение поможет полностью избавиться от данной инфекции. Координировать применение всех этих препаратов должен врач-иммунолог
Большое спасибо за ответы, будем лечиться.