Консультации / Психология и психиатрия

почему не хочет работать?

У моего брата жена имеет 8 классов образования (в наше то время) и уже 15 лет не работает, хотя до первого декрета работала, типа у нее затянувшийся декрет, никак не можем ее ВЫГНАТЬ на работу, находятся куча отговорок, а когда крыть уже было нечем, то она сказала брату в глаза, что работать не пойдет. Жалко брата, понятно, что на такое он явно не подписывался, да и деньги надо зарабатывать только ему, поэтому не жизнь у него, а сплошной кошмар, мне как сестре они рассказывает, сначала я говорила, что меняй ситуацию, что сам виноват, разбаловал, он говорит, что да, но ничего сам сделать с женой не может. А она выбрала интересную политику, готова землю грызть, кроме одного - не идти работать. Что нам делать? Как ее отправить работать? Как человек может жить- готовить еду, лежать на диване и тратить деньги мужа?
Добрый день! Вам надо поставить ее перед выбором, работает получает деньги нет, значит деньги строго выдавать на комунальные платежи и на продукты в магазин. Ограничьте ее полностью. А как понять фразу:она готова землю грызть? Пояните пожалуйста, может и правда, она шьет, вяжет, весь дачу-огород вспахивает одна а Вы не довольны. А чем она занималась раньше?
Брат ее ставил перед выбором, вплоть до того, что он уйдет, но реакции от жены брата нет никакой. Землю грызть-т.е. выполнять мелкие поручения брата, с которыми может справиться даже школьник, она это раньше не делала. Что касается ограничения в деньгах, то брат долго на это не шел, мол жалко детей, но это тоже не помогает, она говорит, что мне хватает, а то, что реально денег не хватает до зарплаты, ей все равно, ты муж, ты и приноси деньги в дом. Причем политика очень хитрая- сама она молчит, что уже денег нет, ты сам позаботься, на то ты и муж, а я выполняю функции- типа воспитываю детей, младшему уже 11 лет, не такие они уже и маленькие, только она осталась в таком состоянии, что им нужна соска- кстати, очень удобная позиция. Дачи нет, ее родители в этом году ее продали, хотя она на ней и не работала раньше, шить не умеет, может вязать только носки как старая баба. Что делать брату в такой ситуации? Я уже начинаю думать, что у нее либо обычная лень либо она делает это специально либо у нее реальные психологические проблемы общения в социуме.
Что касается ее образования, то она закончила 8 классов, я думаю, что ее просто выгнали из школы, сама она такие подробности конечно не расскажет, потом работала по фабрике- красила чашки, в 18 лет по залету вышла замуж за моего брата. Сейчас ей год говорим, что иди учись, причем куда хочешь, реакции больше года от нее нет никакой, ей все равно. Я позвонила на биржу занятости, меня послушали, а потом спросили- а она хочет работать? Я и закрылась. Получается у человека был крутой план- найти какого-нибудь доброго парня, сесть ему на шею, родить детей, вечно ими прикрываться и всю жизнь ехать у него на шее и самое главное, что это практически беспроигрышный вариант. Объясняю почему. Меня эта ситуация стала напрягать и бесить после того, как она сказала брату в лицо, а куда ты от меня денешься, у меня твои дети. И действительно , это 100% аргумент, что никуда не денется и приходится терпеть и на все это смотреть ИЗ-ЗА ДЕТЕЙ. Поэтому получается, что нарожала детей для того, чтобы при них вечно пристроиться и быть в шоколаде, причем в наглую. А куда ты от меня денешься? Получается , обнаглела уже по полной программе.
Наташа, выход всегда есть, болезненный но есть, надо просто захотеть все поменять. Я Вам предложила схему по выдачи ей денег на нужды. Но мужчина всегда может забрать себе детей, а она пусть живет своей жизнью. Если дело в этом и Ваш брат готов, решение сложное, но обдумайте, если он понимает что эта женщина его совсем не устраивает, тянет вниз, да и какой подает пример детям, можно подать на развод. и помогать детям, или забрать детей к себе, а она пусть живет своей жизнью и научиться зарабатывать себе на пропитание. Собирите семейный совет, поставьте перед ней выбор: развод или работа, так как ей никто не обязан и дети могут жить как с ней так и с мужем. Другой рецепт не дан! Решайте выбор за Вами.