Консультации / Онкология

Применение Ронколейкина

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! У моего мужа диагноз pT4N1cMOG2 в 2016г. Комб. лечение(ХЛТ СОД 50Гр + БПЭ + АПХТ 6 циклов). Рецидив в малом тазу, частично удалён 7 декабря 2017г. Сейчас ПХТ FOLFIRI без лейковорина (можно ли так делать ПХТ)? Сделал 2 курса. Ждёт 3-ий. Между 1-м и 2-м курсами был интервал 5 нед. (отсутств. препарата). Живём в мал. городе. На фоне такого лечения, хотела бы добавить Ронколейкин. Очень много хороших отзывов, давно зарегистрирован в России. У нас в городе, врачи не знают. Ведь больше ничего мужу не делают, кроме ПХТ. Я не могу сидеть и ждать. Юлия Анатольевна, как Вы относитесь к Ронколейкину? Спасибо.
Здравствуйте. Ронколейкин не имеет никакого эффекта при лечении рака кишки. При других заболевания да, но не при этом. Поэтому отношусь по-разному, в зависимости от диагноза. Вам он не нужен. Вам важнее соблюдать режим ПХТ. Лучше уж потратить деньги на покупку химиопрепаратов, если их нет на необходимый момент. И если уж говорить о "добавлении" чего-то, то только таргетной терапии (бевацизумаба/ панитумумаба/ цетуксимаба, последние два только при немутированном гене RAS), если такая опция доступна в вашем регионе. Можно добавить как прямо сейчас, так и позднее в случае прогрессирования на FOLFIRI .