Консультации / Неврология

Помогите понять ЭЭГ

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять результаты ЭЭГ. Ребёнку 7 лет,отстает от сверстников,проходим обследование так как есть признаки умственной отсталости.Заключение : Изменения БЭА по общемозговому типу:значительные изменения регуляторного характера.Регистрируется недостаточно организованная средней амплитуды альфа активность в виде ритма,зональное распределение выражено отчетливо. Регистрируется медленно волновая активность,преимущественно тела диапазона А до 47 мкВ,билатерально. На фоне ФП отмечается увеличение МВ активности,единичные волны,билатерально. На фоне ГВ регистрируются вспышки МВ преимущественно тета диапазона А до 76мкВ,не исключаются эпизоды пароксизмальных состояний. Косвенные признаки дисфункции медиобазальных и стволовых структур головного мозга.Очаговой патологической активности,специфический эпи_,пароксизмальной активности не зарегистрированно. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаете результаты ЭЭГ мало чего скажут вам, они в большей степени предназначены для доктора, это те "детали" которые помогут неврологу полнее понять всю картину. В целом ЭЭГ неплохая, отставания в возрасте в плане созревания электрической активности мозга здесь нет. Мне "не понравилась" вспышка в отведениях T3, T5 на 3-4 секунде 6го снимка, но не видя всю запись в нативном виде оценивать ее сложно. Что касается приведенного вами заключения, его можно в переводе на простой не медицинский язык трактовать как "почти норма".
Консультация врача невролога на тему «Помогите понять ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.