Консультации / Гинекология

УЗИ матки и придатков

Добрый день! В последние несколько месяцев я сталкиваюсь с постоянной задержкой менструации (от 1 до 2 недель). В конце января во время трансректального УЗИ матки и придатков гинеколог обнаружил у меня кисту в левом яичнике, в связи с чем врач выдал направление на сдачу анализов (но так как они были не дешевые, сдавать я отказалась). Несколько дней назад я сходила на повторное УЗИ по собственному желанию (только к другому специалисту) и результаты показали, что кисты больше нет. Однако во время проведения УЗИ мочевой пузырь был ощутимо заполнен и в связи с этим я начала сомневаться в точности проведенного исследования. Вопрос: может ли заполненный мочевой пузырь повлиять на реальное выявление кисты в яичниках?
Здравствуйте. Исследование лучше проводить на одном аппарате и у одного специалиста, когда требуется динамическое наблюдение. Для исключения или подтверждения образований в области придатков делают это на 5-7 день цикла. Для выяснения причины НМЦ следует сдать гормоны крови.
Консультация врача гинеколога на тему «УЗИ матки и придатков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.