анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! При жарке чего-либо на растительном масле, у меня появляются на лице розовые пятна со светлой каймой, на руках появляется мраморный рисунок, как-будто воспаляются сосуды, распирающая боль в голове и синие круги под глазами. Все это проходит если пару часов погулять на свежем воздухе. Если зайти в любой общепит, те же самые симптомы, вплоть до потери сознания. На какой аллерген нужно сдать анализы?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
А зачем сдавать анализ на аллерген, если Вы и так видите взаимосвязь с растительным маслом? В крови может не оказаться повышенного количества антител ни к одному растению, из которых обычно делают масло, но это не гарантирует отсутствие реакции.
анонимно
Анализ нужен для доказательств в суде. Еще такая же реакция на сигаретный дым. Никогда не курила. И еще если запекать например мясо в пакете для запекания, там масла никакого нет, все равно такая же реакция.
Адалёва Алёна Сергеевна
Лаборатории предоставляют достаточно широкий перечень пищевых аллергенов, антитела к которым можно определить, посмотрите эти списки, выберите те, что вызывают у Вас вопросы. Но, как я уже сказала, может быть так, что уровень этих антител будет в норме. Однако реакция может быть и при нормальном уровне IgE. Вам нужно получить заключение аллерголога, сами по себе анализы значат не так много.