Консультации / Логопедия

Ребенку 1 год и 4 мес не говорит

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 4 мес она не говорит. Только говорит мама, баба, Аня, ав, ка- ка( уточка и лягушка), ням ням, на, мау( кошка), мо ( молоко) и так чтото по своему. Летом хочу отдать в развивашку. Но вот незнаю как ее разговорить. Мы лепим, рисуем, я ей стишки рассказываю, когда читаю она не любит слушать. Все понимает, попросишь принесет, даст, но говорить не хочет. Были у невропатолога там сказали из за соски не разговаривает. Но от соски мы пока отказываться не хотим- зубы лезут и соска утешение ее. Подождем до 2 лет и тогда отлучим от соски. Подскажите как разговорить малышку?
Здравствуйте. Чтобы ребенок связывал слова с образами, вы, как мама, разговаривая с ребенком, должны смотреть на малыша и наблюдать за его реакциями. Также ребенок должен видеть и ваше лицо и видеть, как на его слова реагирует мама, так дочка сможет изучать мимику и эмоции. Разговаривая о тех или иных предметах, вы должны обязательно показывать картинки этих предметов. Если речь пойдет о кошке, можно найти в книжке фотографию кота, показать кошку на улице или же видео на планшете. Так девочка лучше запомнит слова, и будет связывать их с объектами из реального мира. Говорите с ребенком во время прогулки, во время настольных игры и домашних дел. Это поможет правильно подбирать слова в той или иной ситуации и быстро заговорить целыми предложениями. К тому же, как рекомендует любой логопед, такие занятия будут иметь вид простой игры, они не сложны и малыша не нужно заставлять что-либо делать, он будет втянут в общение сам и будет красиво и правильно повторять слова за мамой. не должны искажать слова при малыше, это вам скажет любой логопед. Дети очень быстро и прочно все запоминают и переучить говорить то или иное слово правильно может быть очень сложно. Мама и папа должны читать ребенку сказки. Лучше всего чтобы это были книжки с картинками, которые будут стимулировать воображение малыша, а чтение позволит расширить его словарный запас совершенно незаметно для самого крохи. Старайтесь не просто что-то рассказывать дочке, а втягивать в полноценный диалог. Пусть она не всегда будет отвечать вам правильно, но такая тренировка - самый лучший урок для любого ребенка. Задавайте ребенку вопросы. Если задавать малышу вопросы, то первое время он будет пытаться отвечать при помощи жестов и эмоций. Старайтесь не идти на поводу и задавайте вопросы, требуя вербальных ответов. Конечно же, сначала будет это не нравиться. Возможно, девочка будет плакать, и пытаться добиться нужного при помощи жестов. Четко стойте на своем, и требуйте ответа, пусть даже он будет сказан не слишком правильно. Такие уроки очень быстро из обязанности перерастут в игру, и дочка будет отвечать вам охотнее.