Консультации / Педиатрия

Ребенок не болел а теперь часто болеет

Здравствуйте! Ребенку 4 года, 22 кг. Проблема следующая: на второй год посещения сада стала болеть. То есть первый год прошел без больничных, без антибиотиков вообще. На второй год посещения - обструктивный бронхит+отит дважды с разницей в три месяца, плюс бесконечные подъемы температуры до 39-40, которые заканчиваются приемом антибиотиков. Что имеем сейчас: болеет каждые несколько месяцев с антибиотиками. Что нам делать? Воспитатели говорили, что она была единственным ребенком в группе, который в первый год не болел. А сейчас наоборот - все остальные болеют намного меньше, чем она. Мы никогда не гоняли глистов. Врач выписал Гелмадол 200 мг однократно, еще не принимали. Стоит ли без анализов его принимать и корректна ли дозировка? Подскажите, в каком направлении нам проводить обследования, чтобы выявить причину такого ухудшения иммунитета ребенка? Спасибо!
Здравствуйте, если отмечается снижение иммунитета, то проводят обследование на герпесинфекции ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа), а также на глистные инвазии ( обычно начинают с анализа крови на комплекс глистов: аскаридоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, а также на простейших ( лямблии)). Противоглистную профилактику можно проводить 2 раза в год ( весной и осенью), для этого можно применять препарат Гемалдол из расчета 10 -15 мг на кг веса однократно.