Консультации / Терапия

Попросили переслать следующее сообщение

Добрый день!!!Нужна помощь человеку (может у кого есть знакомые врачи- терапевт или гастроэнтеролог).У него недоверие к своему лечащему врачу,т.к. врач на приеме,прочитав диагноз после ЭГДС - Лимфоидный гастрид,изменения умеренные.Бульбит., сказала,что довольно редкое заболевание и стала искать в интернете,немного почитав,сказала,что времени у нее нет и стала писать следующий рецепт. Де нол 2т. 2раза в день-3 недели,затем по 1т. 3раза в день;нольпаза 0,4 1т. за 30 мин до еды 14дней,затем по 0,2 1 раз в день ;мотилиум 1т. 3 раза в день 10 дней. Можно ли лечится травами при таком диагнозе и как эти лекарства,которые назначили,могут они помочь,не навредив почкам, печени и вообще,какая диета при таком заболевании ???Заранее благодарны!!!
Добрый день. Это не редкое заболевание: вам нужно сдать анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции или анализ кала на ПЦР (ДНК возбудителя). По результатам можно будет подобрать терапию: скорее всего, если будет обнаружен хеликобактер пилори, то потребуется эрадикация (она выполняется 2 антибиотиками+ИПП (омез, нольпаза, эманера)+препараты висмута (де-нол, улькавис)). Учитывая, что изменения умеренные, если клиника невыраженная и беспокоит вас мало, то можно подождать до получения результатов терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить. Если же есть боли, дискомфорт, тяжесть, изжога, то могут потребоваться на первое время препараты - ИПП (нольпаза, омез, эманера, хайрабезол), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), по требованию антациды. Травами лечиться не нужно, это бессмысленно.
Здравствуйте Ольга Александровна!!!Благодарим Вас за ответы и советы.В заключении врача,делавшего ФГС было указанно,что тест на Хеликобактерпилори - отрицательный,а анализ кала сказали сдавать3 раза по три дня каждые 10 дней,т.е. в течении 30 дней,что бы точно узнать,что нет паразитов,вроде каждый вид размножается в разное время.В первые три дня певой 10-ки показали отрицательно,вторые -анализ еще неизвестен.Нужно ли уже пить лекарства какие когда и посколько?Огромное СПАСИБО за помощь!!!
Добрый день. Анализ кала, который сдаете вы, это кал на паразитозы и простейшие, а я говорю про анализ кала на ПЦР (ДНК возбудителя - хеликобактер пилори). Это разные виды анализов. Скорее всего, на ФГДС делали быстрый экспресс-тест, но если вы ему доверяете, то можно предположить, что хеликобактерной инфекции действительно нет. Если хеликобактерной инфекции нет, то диета, водный режим, если есть боли, дискомфорт, тяжесть, изжога, то могут потребоваться на первое время препараты - ИПП (нольпаза, омез, эманера, хайрабезол), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), по требованию антациды.
Благодарю за помощь!!!
Добрый день Ольга Александровна!!!Если Вы человек верующий, то Христос Воскресе!!!Если нет,то сама отвечу - Воистину Воскресе!!! Скажите пожалуйста,дискомфорт,это имеется ввиду тошнота?Если такое состояние,то лучше воздерживать от приема пищи?Или есть какую то легкую,каши на воде? И какая диета нужна,под каким номером?Водный режим,это пить больше воды или любой жидкости!!! Благодарю за ответы!
Добрый день. Дискомфорт это тяжесть, неприятные ощущения и так далее. Иногда и тошнота тоже. Лучше даже на фоне тошноты все равно есть, но легкую и хорошо усвояемую пищу. Обычно в этом случае рекомендуется диета № 5, но не нужно строго ей следовать. Все-таки придумана она была очень давно и использовалась, в основном, в больницах и санаториях. Просто старайтесь, чтобы в пище не было острого жирного, копченого, маринованного, раздражающего, кислого и так далее, побольше пить воды (можно взять травяные чаи - ромашка, мята и так далее, но чистая вода все равно должна составлять основу).
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!