Консультации / Педиатрия

ребёнок часто болеет

Здравствуйте! Мой сын(3 года) уже год,как ходит в садик и как только мы туда пошли стали часто болеть,без преувеличения болеем ежемесячно. начинается всё с насморка и покраснения горла,а потом присоединяются кашель ,температура(2 месяца назад болел с рекордной для нас температурой 39,8!),перенесли ларинготрахеит,ротавирус. Очень часто теперь,если воспалено горло,начинается "лающий кашель,хриплое и свистящее дыхание,насморк проходит максимум на 2 недели и снова начинается,практически всегда болеем с температурой,диагнозы постоянно ставят ОРВИ,из анализов берут только кровь из пальца и больше ничего,назначают антибиотики(амоксиклав,цефалексин)и местную терапию,назальные капли(називин,протаргол,аквалор),спреи для горла(биопарокс,тантум верде,гексорал),от кашля эреспал,синекод,грудной сбор и пр. лечимся 10 дней и идём в сад не долеченными,т.к. я работаю,а больничный более 10 дней не дают и через 2-3 недели всё по кругу. И меня это сильно беспокоит,конечно,я понимаю,что ребёнок ходит в сад и, что там постоянно обмен вирусами,но не все же дети в нашей группе так часто болеют. Что делать? Может как-то обследовать ребёнка по тщательней? Сидеть с ним дома нет такой возможности.Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!
Чаще всего дети в вашем возрасте болеют из-за так называемых "персистирующих" (по сути, хронических) вирусных инфекций. Эти инфекции и сами по себе ослабляют иммунную систему, и еще, время от времени активизируясь (например при переохлаждении), могут развернуть картину полноценной ОРВИ - с температурой, кашлем и прочими симптомами острой инфекции. К счастью, все вирусы, склонные к персистированию, поддаются лечению (не антибиотиками!), а еще их очень немного. Так что лучше всего вам будет просто сдать анализы на эти инфекции: вирус Эпштейна-Бар, цитомегаловирусная инфекция и аденовирус. Как только станет ясно, от чего ребенок так часто болеет, его реабилитация просто станет вопросом времени. И возможно, уже на следующий год вы сможете ходить в детский сад и не болеть