Консультации / Эндокринология

Акне

Здравствуйте! У меня проблема с кожей лица, постоянно появляются маленькие воспаленные прыщики. Это началось с 16 лет, сейчас 21. Лечилась от демодекса еще года 3 назад, потом в соскобе его не находили, но прыщи все равно были на всем лице. Далее мне назначали разные болтушки, криомассаж, кололи озон, но ничего не помогает. Потом мне назначили роаккутан . Перед приемом я прошла обследование УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, органов брюшной полости +сдавала анализы на гормоны (Но какие именно не помню)все было в норме и мне назначили роа. Первый курс я просила 9 месяцев с дозировкой 40мг, но через 3 месяца все вернулось. Потом снова пробовали разные наружные способы борьбы, но ничего не помогало, и назначили второй курс. 20мг 11 месяцев. Вес 64 кг, рост 173. Но вот прошло 5 месяцев и все лицо снова в акне. У мамы в молодости тоже были проблемы с кожей, и сейчас у сестры. Месячные не регулярные от 21 до 26 дней, и есть подозрение на герсутизм (волосы в области щек, над верхней губой). Подскажите, какие анализы сдать перед приемом врача, и к какому врачу идти? С чем может быть связано появление прыщей?
Здравствуйте. Вы описываете классические симптомы гиперандрогении (повышенного уровня "мужских" половых гормонов). Сдайте на 3-5й день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДГЭАсульфат, 17ОНпрогестерон. Так же сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла. И с результатами на консультацию к гинекологу. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, если причина в гиперандрогении, то лечение проводится гормональными препаратами? И во время приёма симптомов не будет, но после отмены все вернется?
Понимаю, что Вас тревожит прием гормонов. Но если в организме работает что-то не так и чего-то не хватает или, напротив, вырабатывается в избытке, то организм надо поставить на правильные рельсы. Как правило, нормализовать гормоны можно изменением образа жизни и приемом гормонов. Будет ли все в порядке после их отмены - возможно нет, но смотря какая причина изначально.