Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок пяти месяцев плачет в незнакомых местах

Мой ребенок, мальчик пяти месяцев, доброжилательный, улыбчивый, еще месяц назад спокойно посещал врачей, общался со своей тётей, сейчас начал сильно плакать вне дома. В больнице, ещё в коридоре, возле кабинета врача, как только мы разделись, начинается истерика, именно она, потому что успокоить ребенка у меня не получается. Такая же ситуация была, когда мы поехали в гости к тёте, с которой племянник уже общался. Зашли в квартиру, разделись и начали плакать, плакали пока не ушли. Когда плачит, смотрит не на людей, а по сторонам, как бы с опаской рассматривает комнату. Дома все время не сидим, в магазин ездили не однократно, в автолюльке в магазине спокойно лежит все рассматривает. Дома истерик не закатывает, если плачет, то всегда легко можно успокоить, просто взяв на руки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В гости можно не ходить, а в больницу надо. Если ничего не изменится, не травмируют ли такие истерики психику ребенка? Как можно его успокоить в таких ситуациях, а еще лучше предупредить её? Может лучше почаще ездить в гости (как говорится клин клином)? Или вообще все отменить? Спасибо.
Здравствуйте! Пожалуйста, покажите ребёнка возрастному психологу, и он ответит на все Ваши вопросы. Я не вижу ребёнка, поэтому не могу обьяснить причину такого поведения, она может быть разной. Старайтесь не создавать для ребёнка стрессовых ситуаций: если он реагирует на чужих, на чужую обстановку, не нужно пока ходить с ребёнком к людям. В поликлинике отвлекайте игрушками, едой, водой и старайтесь быстро уходить. Ребёнок должен чувствовать себя в безопасности- это основа психического здоровья. Желаю успехов!