Консультации / Хирургия

Можно ли удалить келоидный рубец?

Здравствуйте, Татьяна Петровна. Пишет Вам женщина из Казахстана, 33 года. Хотелось бы получить ваш профессиональный совет по своей проблеме. В 2002 году у меня на груди (в области декольте) и на руке появились гнойнички наподобие чирьев. Врач-дерматолог сказала, что это от холода и образуются они на конце нервных окончаний (диагноз не помню). Вскоре все зажило, кроме одного из двух гнойничков на груди. На его месте осталось небольшое, но выпуклое уплотнение розоватого цвета. Не болело (болело лишь при сильном нажатии), но доставляло неудобство в эстетическом плане. Я обратилась к хирургу в 2006 году и он сказал, что его легко удалить. После удаления небольшое уплотнение превратилось в большой выпуклый рубец грязно-розового цвета. К тому же появились зуд, жжение в этом месте. Я пожалела о том, что согласилась на удаление, но было уже поздно. Так как этот рубец доставляет мне большие переживания и неудобства в том плане, что я давно уже не могу носить платья, блузки даже с не совсем глубоким вырезом, я еще раз обратилась к хирургу в другом городе. На этот раз рубец иссекли глубже и шире, но результата нет. Он так же периодически болит и еще немного увеличился в размерах. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Если его нельзя удалить, можно ли сделать на него татуировку, чтобы смотрелось не так страшно. Просто надоело замечать удивленные взгляды при виде моего шрама. С уважением Алия. город Астана
С описанной проблемой следует обратиться к хирургам-косметологам.