Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно кхекает

Сыну 6 лет, кхекает примерно 2 года. Особенно когда кушает горячую еду,бегает или играет. В последнее время больше стал. И сопли есть практически всегда. Сопит и тут же кхекает. Еще из носоглотки неприятный запах идет. Уже нервы не выдерживают, бесит. Я знаю,что надо что то делать, показаться врачу. Но я боюсь того, что услышу. Решила завтра отвезти его педиатру и наконец узнать что это. Как думаете, что это может быть??? Учитывая, что у свекрови есть астма и аллергия. Она аллергик и все время сидит на таблетках. Может и у сына наследственное что то от нее?
Здравствуйте, боятся не надо, а нужно точно знать отчего проблема, так как бронхиальная астма наследуется, но чем раньше Вы научитесь справляться с ней, тем легче тяжесть течения. Постоянный насморк может быть проблемой аденоидов, поэтому обязательно нужно проконсультироваться ЛОР врачом. Затекание назальной слизи по задней стенке глотки провоцирует постоянное покашливание. Попробуйте проводить туалет носовых ходов спреем Аква Марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды способствует уменьшению отека, разжижению и легкому выведению густых выделений из труднодоступных мест. Туалет носа проводят 3-4 раза в день. При сильной заложенности носа можно применять спрей Риномарис, который содержит сосудосуживающий компонент ( снимает отек) и морскую воду, благодаря чему не возникает ощущение сухости в носу. Применять 3-5 дней при сильном заложенности носа 2-3 раза в день.