Консультации / Кардиология

Уплотнение передней створки митрального клапана Митральная регургитация 2 степени

Доброе время суток, Александр Александрович!До сегодняшнего ЭХОКГ я очень испугался и начал сильно переживать.Состояние не очень. После панический атаки в 2012 году состояние ухудшилось(слабость,сонливость,пульсация в разных частях тела,онемение конечностей.давление раньше скакало,нервное перенапряжение было,тахикардия и думал,что умру.)и продолжается сейчас.И вот сейчас пошёл на диагностику:ФВ 63 (N>55%) по Симпсону.Митральный клапан: участки уплотнений в теле передней створки,провисание её на 0,3 см.Аортальный клапан: три створки,раскрытие створок 1,8 (N 1,5-2,6 см).Трикуспидальный клапан: не изменен.Клапан легочной артерии:не изменён.Систолическое давление в легочной артерии 21 мм.рт. ст.ДоплерКС: Клапан легочной артерии:скорость систол. потока 112(N60-100см/сек). Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация небольшой степени. Уплотнение передней створки митрального клапана.Митральная регургитация 2 степени. Диагональные эктопические хорды в полости левого желудочка.Достоверные септальные дефекты не выявлены. Вопрос:1.Связано ли моё состояние с этим диагнозом?2.Физические нагрузки допустимы?3.Алкоголь допустим в небольших количествах?4.Как серьезен этот диагноз и стоит ли волноваться ?(у меня три малышки и я не хочу их огорчать))).Спасибо Вам огромное (заранее)!Я благодарен Вам за то,что вы делаете!
1) нет 2+3) это заключение никаких ограничений не накладывает 4) это не диагноз, а заключение исследования, ничего серьезного в нем не вижу, так что можете не огорчать малышек =)
Спасибо вам огромное! Успокоили !Буду продолжать радоваться жизни)))
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! Хотел бы уточнить у Вас:Сегодня был у кардиолога,он отправил к кардиохирургу.,по причине того,что у меня уплотнение створки.Он сказал,что там бляшки(какие-то),которые и дают это уплотнение и возможно мне назначают операцию.1.Необходима ли мне операция при тех данных узи ,которые указал выше?2.Как вы думаете,нужна ли мне консультация с кардиохирургии или достаточно посещения кардиолога? P.s. с детства я болел ревматизмом,танзилитом и сейчас гайморит,но не осложненный кардиолог сказал причина осложнений в этом(ревматизме).
сходите, если направляют не думаю, что что-то прется делаить
Спасибо!