Консультации / Гинекология

Гиперплазия полипы

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Мне 45 лет. Месячные пришли в 13 лет, всегда были болезненные и обильные. Обращалась к врачам, то спайки ставили, то аднексит, лечения никакого не назначали, приходилось пить обезбаливающие таблетки. 5 лет назад месячные резко стали скудными(2дня), а раньше шли по 5 дней. Кровь темная. 5 лет назад по УЗИ поставили диагноз-полипы, спайки и гиперплазия. Сделали гистероскопию, удалили полипы и снова никакого лечения. Результаты гистероскопии-железистый полип эндометрия, из полости матки фрагменты железистого эндометрия в фазе пролиферации, часть в фазе секреции, строма цитогенна, очагами отечная.(и опять никакого объяснения). Я хотела бы чтобы Вы мне расшифровали и объяснили результаты гистероскопии, насколько это опасно и почему у меня резко сократились месячные и болит матка. Ведь полипы-это прямой путь к онкологии. Какие можно сдать анализы, пройти обследование. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. По результатам Вашей гистологии с лечебной целью в таком возрасте обычно используют гормональные контрацептивы на 6-9 мес (при отс-и п/показаний), с УЗИ-контролем через 3,6,9 мес. В случае необходимости берут пайпель-аспират из полости матки как контроль излеченности. По поводу скудных месячных. Возможно, это изменения возрастного характера. Вам необходимо сдать яичниковые гормоны, чтобы достоверно говорить об этом. При болях внизу живота, как правило, присутствует воспалительный компонент, поэтому необходимо провести соответствующую терапию, тем более, что в анамнезе у Вас хронический сальпингоофорит.