Угревая сыпь на спине а мне уже 29 лет

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! у меня такая проблема, на спине начиная с подросткового периода то и дело появляются прыщи. В шейно-воротниковой зоне, и ниже. Бывает на спине,но сбоку,ближе к пояснице. Чего я только не пробовала( и местные мази,кремы,лосьоны, тоники итд. Чаще эти высыпания бывают в середине цикла ближе к месячным. Раньше при приеме таблеток Ярина наблюдала,что ситуация несколько улучшается. Но сейчас пью их снова после длительного перерыва, и прыщи как были так и возникают..Лучше не становится. При этом на лице,прыщей никогда не было(или крайне редко,один вскочит). Проверяла и лечила желудок(гастрит в анамнезе), но даже при нарушении диеты, ничего не появляется на спине. Слышала что это могут быть последствия проблем с гормонами в гинекологи, и что подобные проблемы могут быть из-за дисбаланса гормона Тестостерон. Какие анализы на гормоны нужно сдать? и в какой день цикла? и повлияет ли прием Ярины на чистоту результатов? Прошу помочь мне,т.к.у нас в городе нет компитентного врача гинеколога-эндокринолога. Обратится не к кому(

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. Нет, во время приема Ярины смысла сдавать гормоны абсолютно нет, получите не достоверный результат. Прыщики могут быть симптомом гиперандрогении, но это не обязательно измененный анализ крови, иногда просто повышается чувствительность рецепторов к нормальному уровню циркулирующих андрогенов. В целом, есть препараты с более сильным антиандрогенным действием, хотя такие препараты как, в частности, Ярина - признаны одним из более подходящих на сегодняшний день для борьбы с угревой сыпью и прочим. Обратитесь к дерматологу и далее с его заключением уже к гинекологу. Т.к. все необходимое для коррекции гиперандрогении Вы делаете, а эффекта не наблюдаете. В конце концов не только от андрогенов появляются прыщики. Есть более сильные препараты, но их назначают при серьезных показаниях и обязательной сдаче гормонов крови, которые сдаются на 3-5й день цикла вне приема контрацептивов. С уважением, Романенко А.Н.