Консультации / Гинекология

Угревая сыпь на спине а мне уже 29 лет

Добрый день! у меня такая проблема, на спине начиная с подросткового периода то и дело появляются прыщи. В шейно-воротниковой зоне, и ниже. Бывает на спине,но сбоку,ближе к пояснице. Чего я только не пробовала( и местные мази,кремы,лосьоны, тоники итд. Чаще эти высыпания бывают в середине цикла ближе к месячным. Раньше при приеме таблеток Ярина наблюдала,что ситуация несколько улучшается. Но сейчас пью их снова после длительного перерыва, и прыщи как были так и возникают..Лучше не становится. При этом на лице,прыщей никогда не было(или крайне редко,один вскочит). Проверяла и лечила желудок(гастрит в анамнезе), но даже при нарушении диеты, ничего не появляется на спине. Слышала что это могут быть последствия проблем с гормонами в гинекологи, и что подобные проблемы могут быть из-за дисбаланса гормона Тестостерон. Какие анализы на гормоны нужно сдать? и в какой день цикла? и повлияет ли прием Ярины на чистоту результатов? Прошу помочь мне,т.к.у нас в городе нет компитентного врача гинеколога-эндокринолога. Обратится не к кому(
Здравствуйте. Нет, во время приема Ярины смысла сдавать гормоны абсолютно нет, получите не достоверный результат. Прыщики могут быть симптомом гиперандрогении, но это не обязательно измененный анализ крови, иногда просто повышается чувствительность рецепторов к нормальному уровню циркулирующих андрогенов. В целом, есть препараты с более сильным антиандрогенным действием, хотя такие препараты как, в частности, Ярина - признаны одним из более подходящих на сегодняшний день для борьбы с угревой сыпью и прочим. Обратитесь к дерматологу и далее с его заключением уже к гинекологу. Т.к. все необходимое для коррекции гиперандрогении Вы делаете, а эффекта не наблюдаете. В конце концов не только от андрогенов появляются прыщики. Есть более сильные препараты, но их назначают при серьезных показаниях и обязательной сдаче гормонов крови, которые сдаются на 3-5й день цикла вне приема контрацептивов. С уважением, Романенко А.Н.