Консультации / Неврология

Приём Габапентина при невролгии и ГБН Побочки

Здравствуйте,уважаемые Врачи! У меня шейный остеохондроз. Часто болит шея,голова. Чувство онемения на разных участках головы. Прошел полное обследование,чего только можно.... всё в норме. Нашли только остеохондроз. Был на приёме у Невролога,поставили диагноз: Головные боли напряжения. НЦД. Назначили лечение... Габапентин (300мг) 1 таб × 2 раза в день ... 1 мес. Ноопепт 1 таб × 2 раза в день ... 1 мес. Пропиваю уже данные препараты 2 недели. Особых улучшений как то не замечаю. Но,замечаю уже который день,что нервная система как перевозбуждена...раздражаюсь и срываюсь на окружающих по мелочам. Стал сильно нервный. Плюс ко всему этому,какой то депресняк с тревогой накатывает постоянно. Думаю,что за ерунда происходит... неужели это побочные эфекты от Габапентина??? Почитал в интернете за этот препарат и ужаснулся... сколько там расписано про побочки и ещё синдром отмены !!! Теперь,не знаю что и делать. Стал сильно переживать по этому поводу. Не хочу больше принимать данный препарат! Уважаемые Врачи,подскажите пожалуйста... действительно ли так страшен этот препарат при моих дозировках??? И пройдут ли эти побочки после отмены препарата? И как мне теперь грамотно слезть с него,чтобы не возникло никаких побочек и синдромов отмены??? Очень прошу помощи в данном вопросе. К врачу езжу в краевой центр,за 250 км! На данный момент,возможности связаться с ним,нет. Только через 2 недели приём. Спасибо. С уважением,Иван.
Плохо быть тобой, Иван. Однако, препарат здесь не причём. Обилие нежелательных явлений в инструкции к Габапентину, связано с тем, что препарат давно используется. Фармацевтической фирме нет желания судиться с неадекватными пациентами, поэтому, все "побочки", о которых приходят сообщения, систематизируются и заносятся в инструкцию. Чем дольше препарат на рынке и чем больше этот рынок (к слову, Габапентин - препарат самой крупной в Мире фармацевтической фирмы Pfiser, продаётся и в США, где разработан, и в Европе). В-целом, препарат безопасен. Я использую его всё шире и шире. Дешёвый амитриптилин противопоказан пациентам с нарушениями сердечного ритма, похожий на габапентин препарат, Лирика - стоит значительно дороже, для него требуется рецепт учётной формы Ф-148/у. После отмены габапентина, связанные с препаратом нежелательные явления (чаще всего, это заторможенность и общая слабость) полностью проходят в течение суток. Отменять желательно под контролем врача. Если невмоготу - можете сами - в течение суток-двух попринимать по 1 капсуле на ночь, а затем отменить. Использование Габапентина для лечения головной боли напряжения изучалось, однако, доказательства о пользе препарата сомнительны. Доказанной эффективностью обладает лишь амитриптилин. Альтернативой ему, с точки зрения доказательной медицины, являются методики биоологической обратной связи с использованием данных электромиографии (http://www.veinclinic.ru/lechenie/bos-terapiya/) и акупунктура. Удачи.