Консультации / Педиатрия

У грудного ребёнка кал со слизью и прожилками крови

Добрый день! Малышу 8.5 месяцев. Находится и на ГВ и уже полноценнокушает овощи, кашки, фрукты, творог и мясо. Прикорм вводили с 6 месяцев. Ходит в туалет с утра слизью с прожилками крови. Жалоб на состояние здоровья нет. Позавчера по неосторожности высосал сок из половинки дольки апельсина. Возможна ли такая запоздалая реакция на апельсин или это вообще что-то другое? Помогите, педиатр сказала первые сутки не паниковать, а я не могу(((
Здравствуйте! Возможна аллергическая реакция кишечника на апельсин или любой другой аллерген с появлением патологических примесей в кале. Но если прожилки крови снова появятся, сдайте кал на скрытую кровь и клинический анализ крови. Растите здоровенькими!
А вообще это очень критично? Наш педиатр не даёт направления на анализ, говорит что это аллергия и всё. Первый раз я на это повелась, а сегодня опять.... хотя мы ещё вчера сделали прививки акдс и полиомиелит.
Здравствуйте! На фоне прививок не должно быть прожилок крови в кале. Только если у ребеночка действительно есть какая-то аллергическая реакция кишечника. Но на что она, нужно выяснить. Сдайте анализы самостоятельно, не ждите направлений. Кал на дисбактериоз, на скрытую кровь, а так же анализ крови на иммуноглобулин Е и на аллерген к белку коровьего молока. Критичность зависит от нескольких факторов, если малыш у вас не прибавляет в весе, у него нарушен аппетит, а так же если в стуле постоянно присутствуют патологические примеси, тогда да, вам нужна еще и консультация детского гастроэнтеролога.