анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, у моего ребёнка понос водой и немного калла, температура 1 раз в день до 38, у нас в низу один зубик, а рядом чуть набухшая десна, может быть это к зубику?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ или кишечные расстройства. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация.
Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. Если же горло будет спокойное, тогда доктор назначит только лечение для животика-- смекту, энтерофурил. А дальше будет смотреть по симптоматике.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся