Консультации / Гастроэнтерология

Стул с пеной

Здравствуйте! Месяца три назад съела салат со свежей капустой.вечером скрутило живот и был стул со слизью, светло жёлтого цвета. После активированного угля все восстановилось. Ну с тех пор мне не нравится мой стул, он часто жидкий с утра светлого цвета. Обратилась к врачу, сдала анализы и копрограмму, по биохимии все показатели в норме, кроме гемоглобина (113). Капрограмма нормально, единичные показатели слизи и непереваренных фрагментов. Назначили ФГДС и прием гастроэнтерологом. Ну пока жду две недели часто урчит живот, и как будто клокочет.. особенно утром. Стул разжижен или кашеобразный. Пока назначили Дюспаталин и Хилак форте. Вчера вообще стул был с пеной!! Скажите, с чем это может быть связано? Может нужно ещё кишечник проверить? В последнее время ещё непонятное и не контролируемое чувство тревоги..что опять жидкий стул..!?
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки), но для того, чтобы исключить орагническое поражение нужно действительно обследоваться: копрограмма с анализом на простейших и паразитозы, фекальный кальпротектин (исключить органическое поражение ЖКТ), кал на эластазу (исключить поражение поджелудочной железы), кал на 8 кишечных инфекций, УЗИ ОБП. А вот с тревогой нужно работать: обычно СРТК "запускается" как раз тревогой и стрессом. Можно использовать легкие успокоительные препараты самостоятельно (адаптол, афобазол), можно обратится к психотерапевту или клинчиескому психологу.
Спасибо за подробный ответ. Скажите ещё пожалуйста,СРТК может привести к снижению гемоглобина? И ещё, пока до врача неделя, терапевт назначил мне Дюспаталин и я пью Бифиформ .уже 4 дня.пока что не могу сказать что стало лучше.?? И ещё, ФГДС которую мне назначили покажет СРТК?
Добрый день. Нет, СРТК не ведет к снижению гемоглобина. При ФГДС исследуются верхние отделы ЖКТ (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка), поэтому СРТК (толстый кишечник) при этом исследовании не разглядеть. Да и СРТК имеет функциональную природу, поэтому при осмотре часто ничего не выявляется.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стул с пеной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).