Стул с пеной

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Месяца три назад съела салат со свежей капустой.вечером скрутило живот и был стул со слизью, светло жёлтого цвета. После активированного угля все восстановилось. Ну с тех пор мне не нравится мой стул, он часто жидкий с утра светлого цвета. Обратилась к врачу, сдала анализы и копрограмму, по биохимии все показатели в норме, кроме гемоглобина (113). Капрограмма нормально, единичные показатели слизи и непереваренных фрагментов. Назначили ФГДС и прием гастроэнтерологом. Ну пока жду две недели часто урчит живот, и как будто клокочет.. особенно утром. Стул разжижен или кашеобразный. Пока назначили Дюспаталин и Хилак форте. Вчера вообще стул был с пеной!! Скажите, с чем это может быть связано? Может нужно ещё кишечник проверить? В последнее время ещё непонятное и не контролируемое чувство тревоги..что опять жидкий стул..!?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки), но для того, чтобы исключить орагническое поражение нужно действительно обследоваться: копрограмма с анализом на простейших и паразитозы, фекальный кальпротектин (исключить органическое поражение ЖКТ), кал на эластазу (исключить поражение поджелудочной железы), кал на 8 кишечных инфекций, УЗИ ОБП. А вот с тревогой нужно работать: обычно СРТК "запускается" как раз тревогой и стрессом. Можно использовать легкие успокоительные препараты самостоятельно (адаптол, афобазол), можно обратится к психотерапевту или клинчиескому психологу.

анонимно
Спасибо за подробный ответ. Скажите ещё пожалуйста,СРТК может привести к снижению гемоглобина? И ещё, пока до врача неделя, терапевт назначил мне Дюспаталин и я пью Бифиформ .уже 4 дня.пока что не могу сказать что стало лучше.?? И ещё, ФГДС которую мне назначили покажет СРТК?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Нет, СРТК не ведет к снижению гемоглобина. При ФГДС исследуются верхние отделы ЖКТ (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка), поэтому СРТК (толстый кишечник) при этом исследовании не разглядеть. Да и СРТК имеет функциональную природу, поэтому при осмотре часто ничего не выявляется.