Консультации / Неврология

Гипоплазия правой шейной артерии

Мне 28 лет.Две недели шумит в ушах, появляется чувство шаткости при ходьбе,иногда головные боли, болят мышцы плеч и шеи, при повороте иногда хрустит шея.. Сделала узи шеи, сказали врожденная гипоплазия правой позвоночной артерии. завтра иду на мрт шеи. Может ли быть зажата артерия на фоне шейного хондроза, а не врожденного дефекта? Пока из лечения назначили Бетасерк, Мексидол и Цитофлавин. Ходила на лечебный массаж шеи, вроде шум становился менее слышимым. Боюсь очень инсульта, на этой почве появляется тревога и паническая атака.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению в вашем сообщении не прозвучали вопросы врачу, вы только констатировали, что есть. Постараюсь объяснить вашу ситуацию. Учитывая жалобы, начинают диагностику все таки с МРТ или КТ шейного отдела позвоночника. Первопричина может быть именно в патологии позвонков и межпозвонковых дисков. Как сделаете, пришлите мне. Вопрос о патологии с рождения сосудов шеи- спорный, на чем основаны эти умозаключения? Лечение, на данном этапе назначено правильно. Речи об инсульте быть не может. Жду заключение МРТ или КТ, а также конкретных вопросов. С уважением доктор Тараканов О.П
Добрый день! Сделала МРТ шеи, выявили начальные дегенеративно-дистрофические изменения (унковертебральный артроз с5-с7, спондилоартроз.) Направили к мануальному терапевту, в бассейн, на массажи. Добавили из таблеток тенотен и келтикан. Бетасерк сказали убрать если через 10 дней головокружения не проходят. Правильно ли это? По поводу врожденой гипоплазии позвоночной артерии, так сказал врач. Больше пугает мысль, что позвоночная артерия с рождения узкая и будут проблемы... Начиталась в интернете про это, теперь страшно, но так как вы сказали, что инсульт исключен то, можно теперь успокоится.)) Фото МРТ прилагаю. Правильно ли назнчено лечение? На сколько опасно вообще мое положение? И можно ли планировать беременность при таких показателях? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день,Ярослава ! До предполагаемой беременности, настоятельно рекомендую сделать курсовое лечение , включающее в себя: массаж, мануальную терапию и ЛФК. И если есть возможность походите в бассейн, в Вашем случае полезно плавание. Лечение назначено правильно. Ваше состояние не настолько серьёзно, что бы так волноваться. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович