Консультации / Терапия

Реакция на внутривенное введение препаратов

Здравствуйте! Мне 34 года,я беременна 3м ребенком, срок беременности 20 недель. На узи обнаружили повышенный кровоток в левой маточной артерии(0.80). Положили в стационар. До шестого дня всё было хорошо. На шестой день прописали феррум лек в/м.(гемоглобин 102). Поставили укол феррум. Положили на капельницу магнезии. Во время капельницы было какое-то недомогание. После капельницы ввели рибоксин и актовегин,после которых меня резко бросило в жар. Загорело горло,сердце, матка. Закружилась голова,я начала задыхаться. До беременности на рибоксин и актовегин реакций не было. Что это могло быть такое?
Добрый день. Повышенный кровоток в одной из артерий - совсем не повод ложиться в стационар, но если вам так спокойнее, то, конечно, можно и полежать. Гемоглобин 102 - это показание для перорального назначения железосодержающих препаратов (сидерал, сидерал форте). Магнезия используется сейчас крайне редко и по строгим показаниям, а рибоксин и актовегин вообще имеют малую доказательную базу и не могут быть рекомендованы для лечения чего-либо. У вас, вероятнее всего, была реакция либо на магнезию, либо на актовегин, поэтому желательно отменить эти препараты и более ничего подобного сейчас не использовать.