Консультации / Отоларингология

субатрофический риносинусит.

Здравствуйте Светлана Анатольевна.У меня субатрофич.риносинусофарингит.Ответьте пожалуйста на три вопроса.1)При обострении рекомендуется капать ксилен чтобы спал отек,как быть мне,все эти препараты противопоказаны при атроф.ринитах,какой можно капать препарат чтобы открылись соустья? 2) может ли гайморит хрон. обострение протекать без выделений,у меня сейчас именно это,выделений нет нос почти не заложен,но боли в области пазух,и самое главное, в области верхней челюсти где зубы, болит почти постоянно с обеих сторон.Температуры нет,но самочувствие не очень,немного болит голова.Уже 10 дней.Не знаю чем лечить,Пью ибупрофен по 1 таб.в день,брызгаю мирамистин,дышу паром.Подскажите пожалуйста нужны ли в моем случае антибиотики,врач в отпуске.3)снимок я никогда не делала,не знаю есть ли у меня кисты,что будет есть ли попробую синуфорте( имею ввиду вдруг кисты) чем это опасно и вообще что Вы думаете про этото препарат?Спасибо.Очень жду ответа.
Здравствуйте! Прежде всего, на каком основании поставлен такой диагноз? Обязательно сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух, обычный рентген будет не информативен. Синуфорте - категорически нет, вообще нет, при наличии блока соустьев тем более.