Здравствуйте.
Ребенку 4,5 года в ночь на четверг поднялась температура под 40, сопли, сухой кашель, жалуется на головную боль, ломоту в ногах спине. В пятницу вызвали врача. Диагноз - вирусный грипп. Прописали Эргоферон, Омнитус, ингаляции небулайзером, обильное питье.
Младший сын 1,10 лет. заболел в ночь на субботу, когда у старшего уже были оставались только сопли и вялость.
В понедельник ближе к ночи у старшего поднялась температура 38,7. Врач во вторник сказал, что осложнений нет, болезнь вниз не спустилась, это просто вторая волна гриппа, но нужен Антибиотик Амоксиклав. На мой вопрос зачем, последовал ответ не хотите не пейте и врач ушла.
Я Антибиотик, то купила, но вот не знаю действительно ли он необходим, чтобы не было осложнений или все-таки можно обойтись без него. Анализы не назначили.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Виктория! Понимаю Ваше беспокойство. Да, этот второй подъём температуры может быть и проявлением течения вирусной инфекции, в таком случае назначают противовирусное. Но это может быть из-за присоединения бактериальной инфекции, и в таком случае назначают антибиотики. Помогает поточнее поставить диагноз анализ крови с формулой. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы, при подтверждении диагноза иммунодефицит, после консультации иммунолога. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Скорее всего, Ваши ребята уже пошли на поправку.