Консультации / Гастроэнтерология

Как проводят гастроскопию людям с пороками сердца

Имеется врождённый порок сердца ( Тетрадо Фало, и остаточный стеноз лёгочной артерии ) как в таком случае проверить себя на наличие отклонений в области ЖКТ ( язвы , гастриты , новообразования, helicobacter pulari)
Приветствую! Эндоскопические процедуры внутри гастроинтестинального тракта обычно связывают с одним из осложнений эндоскопии - это бактеремия (инфицирование организма). Значимость и клиническая важность этого осложнения очень редки. Тем не менее, чаще всего это происходит при лечебных эндоскопических мероприятиях - при удалении множества полипов и резекции слизистой, обследованию желчных и панкреатических протоков и манипуляции на этой зоне при закупорки их - ЭРХПГ и ПСТ, дилятации (расширении) сужений и рубцов в пищеводе, склеротерапии (введение инъекций специального вещества в сосуды пищевода) варикозных вен пищевода, наложении эндоскопической чрезкожной гастростомы. Обычно перед такими процедурами пациенты профилактически назначают антибиотики широкого спектра действия. Во избежании осложнения на фоне бактеримии - инфекционного эндокардита в обширную группу риска ввели и пациентов с врожденными пороками сердца, в частности тетрадой Фало и стенозом легочной артерии, как оперированные, так и не оперированные, которые приводят к цианозу. Это уже критерии, которые определяет Ваш кардиолог. Если сложных эндоскопических манипуляций Вы и Ваш доктор не планирует, то профилактическая антибиотикотерапия на сегодняшнем этапе развития эндоскопии не требуется для выполнения стандартной диагностической гастроскопии (посмотрел доктор и все, без манипуляций, если что-то надо сделать, то это необходимо обсудить с кардиологом после обнаружения изменений на гастроскопии.) Осторожно нужно относиться и к стандартной биопсии при гастроскопии. желательно одноразовым инструментом. а не многоразовым, который стерилизовали многократно. Для комфортной гастроскопии с пороками сердца нужно выбрать тоненький педиатрический эндоскоп, можно провести процедуру трансназально (через нос), для избежания рвотного рефлекса, который выражен при стандартном доступе через рот. Это снизит дыхательную одышку и повысит насыщаемость крови кислородом. Если есть возможность, то процедуру еще лучше провести под седацией, дозу которой с учетом вашей болезни рассчитает анестезиолог. Не забудьте перед процедурой, за 1 - 3 часа сделать свежую кардиограмму. Итак, я советую перед гастроскопией с пороками серда: 1. Консультация кардиолога 2.Антибиотики перед гастроскопией при сложных манипуляциях 3.Трансназальная гастроскопия или под седацией стандартно через рот 4.Свежая ЭКГ перед процедурой.