Консультации / Хирургия

Физические упражнения при пупочной грыже

Случайно при посещении хирурга была обнаружена пупочная грыжа (женщина, 52 года). Никак не беспокоит. Может, она была всегда, а может, появилась недавно, так как дома лежачий больной и приходится за ним ухаживать, а это физически нелегко. Вопрос: можно ли выполнять физические упражнения на пресс (верхний и нижний с подъемами ног и туловища) или это те самые нагрузки, которых при грыже надо избегать? Спасибо!
Здравствуйте. Размер грыжи озвучьте пожалуйста. А также вправимая она или нет.
Размер не уточнялся. Хирург сказал, что кольцо маленькое. Я так понимаю, что она не выпячивается.
Раз грыжа не выпячивается - значит ее нет. Занимайтесь на здоровье чем угодно. Если же сомневаетесь, то посетите другого хирурга. Здоровья Вам.