Консультации / Педиатрия

Высокое давление у мальчика 16 лет

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Моему сыну летом будет 17 лет. Он учится в лицее, далеко от дома. На учебе у него бывало болела голова, он обращался в медпункт, где ему мерили давление. Тонометр показал 155 на 95. Было еще несколько раз, когда давление было в тех же пределах, но он это узнавал только при болях головы, в те дни когда голова не болела, давление не измерялось. Сейчас он приехал на каникулы, все это рассказал, мы померили дома в спокойном состоянии. первый день показал 159 на 100, сердцебиение 75, второй день 151 на 90... Сам по себе ребенок ведет здоровый образ жизни. он не курит, не пьет, активно занимается спортом. Ложится в 23:00 встает в 7:30 ( учеба,все строго). НО у него в роду были сердечники. Его отец умер от инфаркта в 33 года. родной дядя в 40. Болей в грудной клетке он не испытывает, он выносливый, активный и давления особо не замечает. У нас врачей тут нет... нужно ехать в большой город, мы конечно поедем, но нужно знать к кому обратиться и может быть нам нужно лекарство от давления и что именно? И еще, можно ли ему заниматься спортом при таком давлении? Благодарю!
Здравствуйте! никаких лекарств пока принимать нельзя, важно обследоваться у грамотного врача, а затем уже он назначит лечение. В идеале лечь в стационар многопрофильной больницы, где ребенок сможет пройти полноценное обследование. Одного специалиста тут недостаточно. Необходим кардиолог, нефролог, эндокринолог и др. Недостаточно только сердце посмотреть, нужно же определить причину повышения давления, чтобы эффективно воздействовать на первоисточник проблемы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся