Консультации / Кардиология

Приступы тахикардии

Здравствуйте, Антон Владимирович. Помогите пожалуйста разобраться в моем заболевании и лечении. Мне 52 года. Полтора месяца назад неожиданно на пустом месте без видимой причины вечером началась тахикардия. Я испугалась своего состояния и поднялось давление 190 на 110. Скорая уколола мне магнезию, ночью приступ повторился также - сначала нервозность, страх внутри и повышение пульса, за ним подъем давления до 170 на 100. Во время приступа пью 30-40 капель корвалола, чтобы понизить пульс. За эти полтора месяца приступы повторялись несколько раз (больше 10). Последние разы скорую уже не вызываю. Часто приступы начинаются ночью в районе 2-5 часов утра. Если не очень сильный приступ, делаю дыхательную гимнастику, через полчаса примерно проходит, если сильное сердцебиение - пью корвалол. После приступа по несколько часов не могу уснуть. Утром после этого сильная слабость, дрожь в теле. Еле-еле хожу на работу. Давление скачет то вверх, то вниз. Из-за этого не могу пить препараты от давления для постоянного применения (например лизиноприл), пью Каптопресс если стойко держится повышенное давление. При 130 на 90 ничего не принимаю. Из обследований - кровь общая, на ТТГ, на кортизол - норма. КТ надпочечников - норма. Суточный Холтер (12 стандартных отведений)- основной ритм синусовый. Прожолжительность брадикардии от 40 до 50 уд/мин. - 00:07:35 (днем 00:00:15, ночью 00:07:20). Продолжительность тахикардии - всего 04:13:39. От 90 до 100 уд/мин 02:46:05 (днем 02:43:50, ночью 00:2:15). От 100 до 120 уд/мин - 01:20:09 (днем 01:19:39, ночью 00:00:30). От 120 до 150 уд/мин 07:25 (все эпизоды днем). Циркадный индекс равен 1,42 (норма 1,24-1,44). Нарушение процессов реполяризации в виде сглаженного или слабоотрицательного зубца Т в отведениях I, II, III, avF, V2, V3, V4, V5, V6. Общая продолжительность эпизодов 3:50:00 - 17% от всей записи. Ишемических изменений ST, T не зарегистрировано. Всего выявлено 189 выраженных синусовых аритмий (88-во время сна)длительностью <1,8 сек, максимальный RR аритмий 1,57 сек в 7:00:07. Вариабельность ритма нормальная. Всего выявлено 5 желудочковых экстрасистол 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов) во время бодрствования. Градация желудочковых экстрасистол по Лауну-Вольфу: III. Наджелудочковых экстрасистол -7: 5 во время бодрствования и 2 во время сна. ЧСС - 45-148, ритм синусовый в течение всей записи. Прошла УЗИ сердца: зоны гипо-, а-, дискинезии: повышенная эхогенность межжелудочковой перегородки, дефекта перегородки нет. Диффузный кардиосклероз. Митральный клапан - движение створок М-образное, разнонаправленное, обратный ток -1 степени. Трансмитральный диастолический поток изменен по типу нарушения релаксации. В остальном по УЗИ - все норма. УЗИ брюшной полости - норма. Мне назначен для лечения Персен по 1т. 4р/день, конкор кор - 1,25 мг 1раз утром, МагнеВ6 2т. 2р./день, Фенибут 1т. 2р/день или Кавинтон 5 мг 3 р/день. От конкора падает пульс до 50 и мне трудно дышать. Можно ли мне его не принимать? Что лучше принимать - Фенибут или Кавинтон (сейчас добавились легкие головокружения и головная боль). Не могли бы Вы мне объяснить по обследованиям, что со мной происходит, хороших врачей у меня в городе нет, меня отпихивают от одного врача к другому. Не знаю , как правильно лечиться в моей ситуации. Постоянно чувствую внутренню нервозность и мелкую дрожь в теле, как еле заметная вибрация. Очень выматывает это состояние, не могу нормально работать. Ночью сон не спокойный, часто просыпаюсь, а если проснулась, то часто начинается тахикардия, после которой я слабею все сильнее. Помогите пожалуйста. Верно ли мне назначено лечение? Что еще можно дообследовать? Может быть можете посоветовать препараты, которыми мне можно пролечиться. Очень надеюсь на Ваш совет. СПАСИБО.
Создается впечатление о наличии панических атак. Это надо лечить более серьезными препаратами, нежели кавинтон, фенибут и персен. Стоит обратиться к психотерапевту.