Консультации / Кардиология

Пароксизмы МА

Здравствуйте! Бабушке 78 лет. В анамнезе ИБС, СД 2 типа, послеоперационный гипотиреоз Более 2 лет беспокоят практически ежедневные приступы мерцательной аритмии, которые снимаются различными препаратами в течение 2 часов. Состояние при этом резко ухудшается и значительно влияет на качество жизни. Как перейти на постоянную форму МА?
Это невозможно. Аритмия когда-нибудь перейдет в постоянную форму сама (может быть через неделю, может быть через 10 лет). Мы на этот процесс повлиять не можем.
Печально, конечно, наблюдать за бабушкой во время этих приступов. А можно ли добавить к лечению дигоксин в малых дозах вместо антиаритмических препаратов? Спасибо!
Не надо этого делать. Дигоксин в данной ситуации не показан.