Консультации / Эндокринология

Анализ на гормоны при сбое цикла

Добрый день. Мне 36 лет, рост 170, вес 56. Беспокоят регулярные головные боли, иногда со рвотой, год назад делала МРТ-никаких отклонений. Первая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке, вторая - родами в срок, было осложнение-дефект плаценты. После 30 лет цикл сократился до 21 дня. Четыре месяца назад начался менструальный сбой, до этого менс. всегда были регулярными. Сдала кровь на 24 день цикла: прогестерон=0,8 (норма 7,0-56,6) и пролактин=169 (норма 109-557). Врач дополнительно посоветовал сдать в первую фазу: ФСГ и эстрадиол; во вторую фазу: ЛГ; в любой день: ТТГ, тестостерон, ДЭА-СО4, кортизол и 17-КС в моче. Планировала сдать эти анализы, когда наступит цикл, но менструация отсутствует (уже 33 день), будет ли достоверным результат если сдать все не дожидаясь менстр? Какое обследование еще поможет выявить причину сбоя? Спасибо
Здравствуйте. Было бы ценным вот именно сейчас сделать УЗИ органов малого таза и оценить что происходит сегодня, на 33 день. Гормоны особого смысла сдавать пока что нет. Доктор оттолкнется от данных УЗИ и сориентируется ждать ли еще или получать менструацию медикаментозно. Вот тогда и сдадите гормоны на 3-5й день цикла. Головные боли со рвотой и отсутствием патологии на МРТ - это, скорее всего, мигрень. Делали ли Вы тест на беременность? Может быть причина задержки проста, всегда исключайте наличие беременности в первую очередь. С уважением, Романенко А.Н.
Консультация врача эндокринолога на тему «Анализ на гормоны при сбое цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: +7 (495) 938-45-11.