Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребёнка

Здравствуйте. Сыну 1 год и 10 месяцев. Недавно я улетала в другой город и сын жил месяц с бабушкой. После моего приезда возникла проблема, что ребёнок на какой либо запрет или непонимания чего он хочет, реагирует агрессией. Начинает бить, кидать тяжелые игрушки мне в голову, щипать, всячески пытается причинить боль, все это делает с истерикой и психами. Как правильно реагировать на такое поведение ребёнка? Сам по себе он нежный и ласковый, меня очень любит. Но с рождения очень возбудимый. Пытаюсь успокоить, взять на руки, он ещё хуже истерить начинает, убегает, вырывается. Начинаю ругать, тоже самое, он ещё с большим рвением кидает в меня, все что под руку попадёт. Стараюсь отвлечь как то, реакция такая же. Он и раньше дрался в ответ на запреты, но не так. Раньше это было редко и если и правда уж очень расстроенный был. Бабушку вообще ненавидеть начал. Приходим к ней в гости, раздеваться не хочет, стоит около двери. Бьет ее просто так, кидает в неё игрушки, если хочет подойти к нему, на руки не идёт к ней. Хотя пока жил у неё любил ее. Бабушка очень добрая и мягкая. Никогда даже не ругает его. Как правильно реагировать на такое поведение ребёнка, чтобы не усугубить ситуацию, а наоборот, улучшить. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, ответить на Ваш вопрос заочно практически невозможно. Ребёнка я не вижу. Поведение детей бывает разным, и это обусловлено многими причинами. Рискну предположить, что у Вашего малыша наложились и кризис 1 года, и разлука с матерью ( до 3 лет мать и дитя представляют одно целое и должны быть вместе), и различные системы отношений с Вами и бабушкой... Могу точно сказать только одно: постарайтесь быть рядом с ребёнком, не перекладывайте заботы о нем даже на любимую бабушку, до 3 лет между вами никто не может встать. Будьте внимательны к ребёнку и терпеливы, удовлетворяйте его потребности и все будет в порядке. Будьте здоровы!