Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребёнка

Здравствуйте. Сыну 1 год и 10 месяцев. Недавно я улетала в другой город и сын жил месяц с бабушкой. После моего приезда возникла проблема, что ребёнок на какой либо запрет или непонимания чего он хочет, реагирует агрессией. Начинает бить, кидать тяжелые игрушки мне в голову, щипать, всячески пытается причинить боль, все это делает с истерикой и психами. Как правильно реагировать на такое поведение ребёнка? Сам по себе он нежный и ласковый, меня очень любит. Но с рождения очень возбудимый. Пытаюсь успокоить, взять на руки, он ещё хуже истерить начинает, убегает, вырывается. Начинаю ругать, тоже самое, он ещё с большим рвением кидает в меня, все что под руку попадёт. Стараюсь отвлечь как то, реакция такая же. Он и раньше дрался в ответ на запреты, но не так. Раньше это было редко и если и правда уж очень расстроенный был. Бабушку вообще ненавидеть начал. Приходим к ней в гости, раздеваться не хочет, стоит около двери. Бьет ее просто так, кидает в неё игрушки, если хочет подойти к нему, на руки не идёт к ней. Хотя пока жил у неё любил ее. Бабушка очень добрая и мягкая. Никогда даже не ругает его. Как правильно реагировать на такое поведение ребёнка, чтобы не усугубить ситуацию, а наоборот, улучшить. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, ответить на Ваш вопрос заочно практически невозможно. Ребёнка я не вижу. Поведение детей бывает разным, и это обусловлено многими причинами. Рискну предположить, что у Вашего малыша наложились и кризис 1 года, и разлука с матерью ( до 3 лет мать и дитя представляют одно целое и должны быть вместе), и различные системы отношений с Вами и бабушкой... Могу точно сказать только одно: постарайтесь быть рядом с ребёнком, не перекладывайте заботы о нем даже на любимую бабушку, до 3 лет между вами никто не может встать. Будьте внимательны к ребёнку и терпеливы, удовлетворяйте его потребности и все будет в порядке. Будьте здоровы!
Консультация психотерапевта на тему «Поведение ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.