Консультации / Гастроэнтерология

ФГС обсдедованик прошло без взятия гистологического анализа

Добрый день,доктор. Пару дней назад прошла ФГС по направлению гастроэнтеролог,к потому обратилась с ощущением тяжести в желудке. Сначала прошла УЗИ брюшной полости,в заключении диффузные изменения поджелудочной. Остальное в норме. А вот ФГС насторожило тем, что, несмотря на заключение атрофический эзофагит,хронический гастрит, умеренный дуоденит, мне даже не взяли анализ на биопсию. И ещё в описании написали следующее:"Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,истончена с чётко контур иракским сосудами. Розетка каидии сомкнута. Желудок натощак содержит прозрачную слизь,слюну. Складки продольные,сглажены,воздухом хорошо расправляются. Перистальтика прослеживается. Слизистая розовая истончена. Инверсионно дно желудка не изменено. Привратник округлый,свободно проходим. Луковица ДПК небольшая,слизистая розовая. Желчи нет." Скажите, могли ли поставить диагноз без гистологии? И ещё, в это же день, пришла к врачу,который направлял, она сказала: я здесь ничего не вижу, показана только диета. Прочитав о диагнозе Атрофический эзофагит, нахожусь в шоке. И скажите, это тоже самое, что пищевод Барретта?
Приветствую! Должен Вас успокоить. Термина "атрофический эзофагит" даже нет ни в одной классификации. Там нет специализированных клеток, чтобы атрофироваться. В пищеводе располагается такое же покрытие, как наша кожа, только без способности к ороговеванию (на коже плотные слои у нас присутствуют). Представьте, что наша кожа начнет атрофироваться, мы тогда все бы без кожи уже жили. Это заблуждение, к сожалению, не обоснованное. Это первое. Во-вторых - такие заключения делаются только после гистологического обследования, после биопсии, Вы правы. Но, повторю, в Вашем случае, не нужно было ничего выполнять в качестве биопсии, т.к. в пищеводе не бывает атрофии. Там могут возникнуть другие процессы, которые могут вызывать беспокойство. Это либо утолщение слизистой пищевода (гиперкератоз, паракератоз. ортокератоз), либо метаплазия или эктопия, дисплазия (в ведите эти термины в поисковую строку справа вверху, читайте на нашем сайте https://dr-endoscopy.ru ) В- третьих, пищевод Барретта не имеет никакого отношения к атрофическим процессам, где либо происходящим. Это другой механизм (цилиндрическая метаплазия, кишечная метаплазия, дисплазия) Фразу "истончена с чётко контур иракским сосудами" - надо понимать как "истончена с четко контурирующимися сосудами?" - это нормальное состоение палиссадных сосудов. Их рисунок может быть усилен в ответ на заброс кислоты из желудка в пищевод - признак рефлюкса. Мой совет: не переживайте, успокойтесь. Найдите другого более квалифицированного эндоскописта, с экспертным оборудованием, чтобы можно было пищевод посмотреть при узкоспектральном картировании (режим NBI). Пусть возьмут биопсию из сомнительных участков (если они проявят себя еще), тогда все будет доказательно.
Спасибо, Андрей Викторович! Вполне понятно и профессионально пояснили. Рада была получить ответ именно от вас, читала много ваших ответов. В дальнейшем хотелось бы не заочно, а лично попасть к вам на прием, если придется. Отмечу, что до ФГС чувствовала себя хорошо, просто, 1 раз в год сама для себя решила проходить хотя бы нескольких врачей, даже без видимых жалоб. Это был тот самый случай, когда я впервые в жизни пришла, чтобы обследовать желудок. На этот жалоба была на периодическую тяжесть в желудке после еды. Слов "изжога" я слышала, но оно мне знакомо только теоретически. Пошла на обследование, так как было пару-тройку дней времени, да и слышала, что иногда бывают "тихие" болезни ЖКТ, решила убедиться, что все хорошо. Еще раз спасибо Вам!