Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда-Киари 1-2 ст

Здравствуйте,мне сейчас 21 год,муж.пол. Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. В заключении по МРТ головного мозга написано следующее: МР-признаков объемного процесса головного мозга и черепа не выявлено. Единичный очаг глиозной трансформации в левой лобной доле (3 мм). Аномалия Арнольда-Киари 1-2 ст. Миндалины пролабируются на 6-7 мм -В заключении по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но я делал МРТ головного мозга еще 3 года назад,года мне было 18 лет и там писали следующее: МР-признаков объемного процесса головного мозга и черепа не выявлено. Аномалия-Киари 1 ст. Миндалины мозжечка пролабируют в затылочное на 3-4 мм (нашли аномалию случайно). Делал еще до этого рентген шейного отдела позвоночника и там ставили еще и аномалию Кимерли (тоже в 18 лет), а сейчас при новом МРТ шейного отдела в заключении её не ставят. Выходит,что Кимерли отсутствует и тогда её определили ошибочно?Беспокоит сейчас то,что за 3 года миндалины стали пролабироваться больше.Это значит,что идет ухудшение или это возможно связано с тем,что произошел рост организма. Возможна погрешность при исследовании на разных аппаратах? Немного бывают боли в затылке, но потом проходят,иногда ухудшается зрение,но потом приходит в норму.Бывют боли в шеи,но терпимы,с утра отсутствуют. Недавно была боль в затылочной области 5 дней подряд (не постоянная,с непостоянной силой), а потом практически исчезла. Бывает ощущения прилива крови в мозг, немного розовеет лицо.Заметил,что при приеме вина в голове состояние улучшается (выпиваю немного,нечасто). Какой ждать прогноз?Стоит ли делать операцию?Люблю к тому же заниматься спортом,но прочитал ,что напряжение неблагоприятно сказывается.Выходит,что отжимания,подтягивания классические и за голову,укрепление пресса живота противопоказаны?Спасибо Вам за то,что отвечаете на вопросы!Успеха вам в вашей деятельности!
Здравствуйте. Выходит,что Кимерли отсутствует и тогда её определили ошибочно? - может быть и так. А может быть, что при МРТ шеи на этот момент не обратили внимания. Это значит,что идет ухудшение или это возможно связано с тем,что произошел рост организма. Возможна погрешность при исследовании на разных аппаратах? - возможны оба варианта. Склоняюсь к тому, что это следствие роста. Какой ждать прогноз?Стоит ли делать операцию? - судя по Вашим симптомам, прогноз у Вас весьма благоприятный и ни о какой операции речи быть не может. Операция показана в тех случаях, когда симптомы сильно выражены. Это могут быть сильные головные боли, головокружения, потери сознания. Если у Вас этого не бывает при бытовой нагрузке и после физических упражнений, то не стоит беспокоиться. Не у всех аномалия Арнольда-Киари протекает с симптомами. Если появятся симптомы, которые будут Вам значимо мешать, - делайте повторное МРТ головы+шея (обязательно вместе).
Спасибо!А что касается физических упражнений: подтягивания на перекладине,отжимания от пола и прочие...Их можно выполнять при данной аномалии или же нет?Можно ли поднимать относительно тяжелые вещи.
В пределах разумного, в рамках общей физической подготовки выполнять упражнения можно, но желательно избегать резких движений в шейном отделе и нагрузки на этот отдел. Что стало поводом к прохождению МРТ головного мозга?