Консультации / Отоларингология

Постоянное першение в горле

Здравствуйте! Беспокоит постоянное першение в горле, которое усиливается к вечеру или непосредственно перед сном. От приёма пищи по времени и от самой пищи не зависит. Я не курю. В декабре-январе заболела ОРВИ и с тех пор першение меня не покидает. Больше ничего не беспокоит: голова не болит, температуры нет, выделяемого из носа нет, мокроты нет, но постоянное першение просто невозможно достало!!! Другой раз даже уснуть не могу, потому что откашливаюсь каждую 1-2 минуты. Ощущение какого-то песка в горле или сухости не покидает, особенно по правой стороне горла. Можно ли как-то от этого избавиться? Сколько себя помню, после болезни всегда остается першение на протяжении месяца, но сейчас ситуация затянулась
Описанные явления после перенесенной ОРВИ наблюдаются довольно часто. Стоит запастись терпением и дождаться полного восстановления слизистой оболочки глотки. Просто соблюдайте пока щадящую диету. Попробуйте орошать глотку раствором Аква Марис для горла.