Консультации / Проктология

Геморой

Здравствуйте, мне 55 лет, еще студентом в стройотряде заработал геморой, шишки не большие, теперь при долгом сидении или при поднятии тяжестей сразу дает о сеье знать моя проблема. Есть ли эффективные методы лечения, чтобы не довести до операционного стола и чувствовать себя комфортно. Заранее благодарен
Здравствуйте. Вам надо пройти осмотр у проктолога и понять, какая стадия вашего заболевания. Я считаю, что консультация проктолога и ректоскопия необходимы для уточнения диагноза и подбора лечения. В случаях выраженного увеличения геморроидальных узлов чаще предлагают оперативное лечение. Но если ни разу не проводилось комплексное лечение: диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства - можно попробовать консервативный комплекс, и в случае неэффективности - выбрать хирургический подход. Из хирургических средств сейчас используются как классические хирургические операции по иссечению узлов, так и современные инструментальные методы: фотокоагуляция, вакуумное лигирование латексными кольцами. Несмотря на чуть меньшую радикальность, для ряда пациентов это достаточно эффективные технологии. Еще раз рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом и принять решение о необходимом лечении. Иногда комплексное консервативное лечение дает хороший эффект и позволяет отказаться от хирургического лечения. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru