Консультации / Онкология

Может ли быть лимфома

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Нащупала лимфоузлы сначала на шее по бокам, а позже над ключицей совсем небольшой. Очень расстроилась, тк примерно за полгода начался зуд кожи, не сильный, но почитав в интернете, поняла что это может быть признаком лимфомы или других онкологических заболеваний. Ещё тогда напряглась, а тут ещё эти лимфоузлы. Сходила к терапевту, она назначила антибиотики, сказала, что это от частых простуд. Недавно ко всему добавилась боль в грудной клетке посередине. Опять полезла в интернет и прочитала, что это также является признаком лимфомы. Уже попрощалась с жизнью. Поехала на обследование в онкодиспансер. Там сделали всевозможные анализы крови, УЗИ л/у, рентген лёгких. Всё в норме, только УЗИ показало л/аденит справа 0.7 на 0.3 см. Не знаю почему только справа, слева я тоже чувствую такой же. Онколог осмотрел и сказал, что ничего страшного не видит, речь о данном заболевании не может идти. Но я все равно не могу успокоиться. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого обследования? Почему не сделали биопсию? Нужно ли СКТ грудной клетки, ведь это более информативно, чем рентген?
Здравствуйте. Если боли в грудной клетке не проходят, можно обратиться к неврологу, если причину не найдет, то сделайте КТ органов грудной клетки. Лимфоузлы на шее нормального размера, биопсии не требуют. Если будут увеличиваться, становиться плотными, тогда повторите УЗИ, при необходимости сделайте пункцию и отправьте материал на цитологическое исследование. Если вы пальпируете лимфоузлы на шее, которые не визуализируются на УЗИ, сделайте это исследование у более опытного специалиста