Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в стопе

Здравствуйте, уважаемый Алексей Семенович! Обращаюсь к Вам за советом. Ситуация такова: в марте, как только потеплело, сменила сапоги на закрытые туфли. В первый же день ношения туфель(новых, только купленных) в стопе левой ноги появилось ощущение "беганья мурашек". Прикасаясь слегка вдоль по верхней поверхности стопы от среднего пальца, складывалось впечатление, что задеваешь обнаженные нервы. Болей при этом не было как таковых - лишь ощущение дискомфорта и постоянное "беганье мурашек". Стала по вечерам делать массаж стопы, натирать стопу мазью "Ортофен". Или я привыкла к своему состоянию, или оно стало проявляться менее выраженно. Между тем, сменив новую обувь уже на другие туфли, кроссовки и прочее, которые надевала не первый год, дискомфортные ощущения не пропали. К ним присоединилась боль в косточке, что находится у большого пальца стопы. Боль появляется чаще всего при ходьбе, вне зависимости от того, в обуви я или же хожу босиком по квартире. Косточка заметно увеличенна. При этом в конце дня, после снятия обуви, она еще и внешне выглядит воспаленной. Кожа над ней покрасневшая, при прикасании резкая боль. Боль не постоянная. Возникает периодически. Большой палец стопы не изменился. На правой ноге все в порядке. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Хочу добавить, что занимаюсь танцами, ранее, лет 15 назад, учась в хореографическом училище, была травма среднего пальца левой стопы. Палец не лечили, но он перестал расти, остался маленьким и искревленным. Всего Вам доброго.
Добрый день! Похоже что у Вас прогрессируют симптомы плоскостопия. Вам необходимо изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки. Если симптомы будут прогрессировать далее, то обратитесь к ортопеду. Для записи на консультацию к нам в клинику звоните по тел. 8 (495) 508-78-01. Более подробно читайте на сайте www.geromed.ru