Консультации / Эндокринология

Остеопороз

Уважаемая Мария Борисовна, здравствуйте! Мне 48 лет, обращаюсь с вопросом об остеопорозе. Недостаток кальция диагностирую со школьного возраста - начиная с 6-7 класса лечили кариес, удаляли нервы, а в 18 лет поставили 16 коронок. Также не получалось отрастить красивые ногти - мягкие, слабые. Волосы тонкие, выпадают. Кожа сухая (местами шершавая) с детства, на руках морщинистая и предрасположенность к "заусеницам" (особенно болезненным и незаживающим зимой), на пятках - предрасположенность к трещинам. Месячные чаще были обильные и болезненные, прекратились в 42 года. Сейчас беспокоит "хруст" суставов - вплоть до шейного отдела позвоничника. Стоит ли мне проверить уровень гормонов кальцитонина и паратгормона, или Вы посоветуете мне другую диагностику? Может ли быть связан с остеопорозом желтый цвет ногтей на ногах и изменение их структуры (утолщение)?
Здравствуйте! В дополнение к перечисленным анализам хорошо бы посмотреть ТТГ и свободный Т4-функция щитовидной железы. А что у вас по поводу раннего климакса , лечение проводите?