Стафилококк

анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте, Елена Петровна! Помогите ,пожалуйста разобраться. Сыну 8 лет сделали сыну мазок из зева и носа, высеялся стафилококк в зеве, чем его лечить и может ли он быть причиной нашего длительного насморка. Насморк с ноября 2017 и по сегодняшний день длительной ремиссии не наблюдалось. Стафилококк лечили «Амоксицилин - 250 МГ» в течение 5 дней и в горло «Хлоргексидин» 3 раза в день. Судя по повторному мазку улучшений нет. (Документы во вложении). В семье есть еще ребенок 4 месяца, провели такой же анализ из зева и носа, (документы во вложении) обратились к участковому отоларингологу ничего вразумительного он нам не сказал, не смог нам объяснить в норме ли микроорганизмы или стоит тоже лечить????? Помогите разобраться в наших анализах. Еще, старшему назначил пропить «Бронхо-Мунал П». Может ли старший ребенок заразить малыша??? Как предостеречь????

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, давайте начнем с младшего: у ребёнка 2017 года рождения в мазках из носа и зева патогенной (то есть, болезнетворной) микрофлоры не выявлено. Полость носа, как и полость рта, не стерильны - какая-то микрофлора там есть всегда. Найденные виды микроорганизмов не вызывают заболеваний, и являются нормальными обитателями полости носа и зева у здоровых людей. Старший: в мазке из зева найден золотистый стафилококк, который может высеваться и у здоровых людей. Цели уничтожить микрофлору зева у нас нет, цель медицины - вылечить заболевание. Полость рта не стерильна, все микроорганизмы мы в ней не уничтожим. Мазка из носа у старшего я не нашла, оба маркированы как "мазок из зева", но, если и в носу найден золотистый стафилококк, в принципе, он также может быть частью нормальной микрофлоры. Причины насморка выявляют не при помощи мазка на флору и чувствительность к антибиотикам: простой тест - цитологическое исследование, или риноцитограмма; если насморк продолжается несколько месяцев - это совершенно не нормально, и нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух, носоглотки, при синусите - "золотым стандартом" является КТ. Ребёнок 9 лет также хорошо переносит и фибро-назофарингоскопию, но рентгена околоносовых пазух это не заменит - они видны только на снимках. Золотистый стафилококк не опасен здоровым детям (не страдающим врожденным иммунодефицитом, или хроническими заболеваниями). К тому же, признаков "заражения" у малыша нет - у него определен другой вид стафилококка. Здоровья мальчикам.