Консультации / Неврология

Мигрень с аурой

Здравствуйте! Болит голова всегда в одной точке.около 10 лет назад была в аварии.делала мрт год назад показало все в норме.отправили к неврологу. Два года назад ещё были операции на 8-ках зубах,удаление со швами. После этого всегда мигрень сопровождается какой то фантомной болью с правой стороны челюсти.Либо сначала висок болит по 2 дня а потом челюсть ломит так же....либо сначала челюсть а потом висок! Это уже как цикл по кругу в течении 2-х лет. И от этих болей вообще ничего не помогает никакие анальгетики, один раз приняла Амигренин был сильный приступ в аптеке посоветовали. После чего пришлось вызвать скорую, так как начался жар, тахикардия и страх что умру голову славило в тиски. Сегодня была у невролога,она мне назначила антидепрессант по 10 мг в сутки Эсциталопрам или Элиция. У меня такой вопрос, это нормально и реально может помочь? Никогда их не принимала очень боюсь начинать.дипрессии у меня тоже нету, вдруг будет побочки и плюс я принимаю Джес гормональные таблетки. Подскажите пожалуйста что делать ? Так как и с мигренью уже жить не возможно! Спасибо!
Добрый день. Вам назначен безопасный препарат. Видимо, врач на приёме испугалась "неадеквата", который сквозит и в вашей письменной речи, решила начать с того, что точно не навредит, и позволит вам успокоиться. Однако, препарат не оказывает профилактического действия при мигрени. Если у вас действительно мигрень (диагноз устанавливает врач; говоря о мигрени, обычно руководствуются соблюдением двух из трёх условий: (1) головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, (2) головная боль сопровождается непереносимостью света и звуков, (3) головная боль ограничивает повседневную активность, работу или учёбу как минимум на один день; специалисты по головной боли используют более сложные, но сходные с этими критерии). Препаратом выбора для профилактики является другой антидепрессант - амитриптилин, необходимость приёма которого напугает вас ещё больше. Оба препарата совместимы с Джесом. Если приём амитриптилина по каким-то причинам вызовет неприемлемые нежелательные явления, можно использовать препараты других групп: другой антидепрессант - венлафаксин, бета-блокаторы (метопролол или пропроналол), антиэпилептические препараты (вальпроаты или топиромат). Конкретный препарат и его дозу выбирает врач, исходя из ваших особенностей. Продолжайте лечение у невролога по месту жительства или обратитесь в центр, специализирующийся по головной боли.