Консультации / Проктология

Зуд

Здравствуйте. На протяжении года беспокоит зуд в области заднего прохода. В основном во время сна или после пробуждения. Был на приеме у проктолога. Были представлены результаты исследований (копрограмма, кал на углеводы (0.15%), АОК, соскоб на энтеробиоз (отсутствуют)) Заключение: Состояние пациента удовлетворительное, кожные покровы, видимые слизистые обычного цвета, влажности. Признаки хронического заболеваний вен -CEAP 0. Локальный статус: Осмотр в коленно-локтевом положении пациента. Рубцовых деформаций промежности и заднего прохода нет. Глубина залегания анальной воронки нормальная. В межъягодичной складке без особеностей. Заднепроходное отверстие сомкнуто, следов патологических выделений из заднего прохода на прианальной коже нет, свищевых отверстий, следов расчесов нет, кожа чистая. Анальный рефлекс сохранен, положительный. Per rectum: Исследование безболезненное. Сфинктероспазма нет. Сфинктер в тонусе. Волевые усилия сфинктера заднего прохода сохранены. Стенки н\ампулярного отдела прямой кишки и анального канала эластичны, патологических объемных образований не определяется. Дополнительное исследовани: Аноскопия - исследование безболезненное. Слизистая н\ампулярного отдела прямой кишки читая, сосудистый рисунок сохранен. Выше и ниже зубчатой линии грубой воспалительной и органической патологии нет. Затем по рекомендациям проктолога была выполнена ФКС Колоноскоп проведен до купола слепой кишки и через илеоцекальный клапан в терминальный отдел подвздошной кишки. Слизистая подвздошной к-ки физиологической окраски область купола не иземенена. Слизистая толстой кишки на всем протяжении обычной окраски. сосудистый рисунок сохранен, тонус нормальый, гаустры обычные. Сигмовидная к-ка удлинена делает дополнительную петлю. Анальная область без особенностей Заключение: Долихосигма Кал на Эластазу 1 - 1630мкг/г Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть причины зуда?
покажитесь к гастроэнтерологу - проблемы с желчным пузырем требуется исключить.