Консультации / Эндокринология

Задержка цикла стресс ТТГ

Здравствуйте! Мне 25 лет, год назад у меня обнаружили узелок на ЩЖ и самочувствие было не очень (слабость, быстрая утомляемость), ТТГ был на верхней границе 3,4. Врач назначила эутирокс 25мкг. Спустя пару месяцев ТТГ был 2,5, врач назначила 50 мкг, в ноябре ТТГ был 0,9. Кроме этого мой цикл растянулся до 39-41 дня и врач назначила пить пол года дюфастон с 16-25 день цикла. Я пропила дюфастон пол года, после его отмены менструация была ровно в срок - на 28 день. После этого я уехала по делам в командировку, было 3 перелета и смена трех часовых поясов за 10 дней, очень сильный стресс связанный с работой, в конце командировки должна была быть менструация, но ее не было. Я решила, что это связано со стрессом и не беспокоилась, но сейчас у меня уже 12 день задержки... Беременность мало вероятна, делала тест - отрицательный. Вчера пошла сдать ТТГ оказалось он 12! Такого высоко результата у меня не было даже когда я совсем не принимала эутирокс. Как такое может быть? Возможно ли, что я нервничала перед сдачей анализа и поэтому результат стал таким высоким? Или возможно, что мне попались бракованные лекарства или это все из за пережитого стресса и смены часовых поясов? Подскажите, что мне делать? Стоит ли сдать ТТГ в другой лаборатории и какие еще гормоны сдать в связи с задержкой цикла? К врачу записалась, но только через 10 дней =(
Здравствуйте! Маловероятно, что дело в самом препарате, так как при этом ТТГ был бы выше. Эутирокс принимаете в дозе 50 мкг натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака? Какая у Вас масса тела? Стрессами повышение ТТГ не обусловлено, а вот сменой часовых поясов - возможно. Повторите анализ крови на ТТГ, сдайте помимо него св.Т4, а для гинеколога ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, пролактин.