Консультации / Онкология

Таргетная терапия

Добрый день, 17.10.2016 г. моему мужу Черевко Евгению Александровичу 1951 гр, установлен клинический диагноз: С18.0 ЗНО слепой кишки, T4 N1 M1 G3, IV st., после паллиативного хирургического лечения 20.09. 2016 г. С 18.10.2016 г. по 24. 04.2017 г. было проведено 12 курсов FOLFOX 1й линии ХТ. Отмечалась положительная динамика мтс в печени и легких. КТ от 20.06.2017 г. отмечено прогрессирование в динамике мтс- процесса в легких и печени. Химиотерепевт рекомендовал ПХТ со сменой схемы. 2 я линия химиотерапии + бевацизумаб проводилась с 27.06.2017 г. по 07.12.2017 г. 12 курсов. КТ 25.12.2017 г.- стабильная динамика мтс-процесса в легких и печени. По окончании 12 курса 2й линии ХТ лечение продолжалось: таргетная терапия, sh011, бевацизумаб 5 мг/кг в/в капельно 1 раз в 14 дней. КТ от 13.03.2018 г. показала отрицательную динамику мтс-процесса в легких и печени, гидроперитониум. С 21.03.2018 г. возобновились курсы ХТ 3я линия в режиме FOLFOX + бевацизумаб. Хотелось бы узнать, учитывая то, что на фоне приема препарата бевацизумаб метастазы в легких и печени увеличились, возможна ли замена бевацизумаба каким-то другим препаратом? Я могу приложить некоторые Выписные эпикризы, протоколы КТ исследования, патологогистологическое исследование операционного материала, анализ мутаций.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исследования показывают, что бевацизумаб работает и после прогрессирования на нем при условии смены химиотерапии. С учетом мутированного гена KRAS, бевацизумаб практически единственная доступная опция таргетной терапии. Так что с ним шансов больше, чем без него. Остальные таргетные препараты или еще не зарегистрированы в России по этому показанию, или имеют малую доступность из-за крайне высокой стоимости, да и все равно рекомендуются после попытки оставить бевацизумаб с другой ХТ.