Консультации / Психология и психиатрия

Плохое настроение

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Последнее время у неё плохое настроение почти постоянно, особенно когда выходит после уроков в школе. Также перед выходом в школу начинает нервничать, говорит что неудобна одежда, мала или колят вещи, приходится долго успокаивать, уговаривать, и так каждый день. Если поднимаешь голос или прикрикнешь вообще обижается, хлопает дверью и никуда не идёт. Я очень устала. Учёба тоже не очень, много двоек. Как найти причину такого поведения? Учитель часто называет двоечницей, что оставит на второй год. Может класс сменить? Что это, депрессия?
Здравствуйте! Не вижу Вас и Вашего ребёнка, поэтому, осмелюсь предположить, что это стойкая ситуация неуспеха, сложившаяся в школе. Никому не хочется находиться там, где все считают тебя неудачником. По какой причине сложилась такая ситуация я не знаю, и Вам нужно подумать над этим. Ребёнок ищет повод, чтобы не идти в школу. Ребёнку нужно помочь с учебой, именно учебная деятельность является в этом возрасте ведущей, а значит именно успехи в учебе сформируют адекватную самооценку и вернут радость от посещения школы. Конечно, решать Вам, но, на мой взгляд, учитель не может развешивать ярлыки «двоечница» и т.п. Это убивает в ребёнке доверие к социуму и снижает мотивацию к учебе. И второе, если у Вас нет возможности самой помочь ребёнку в учебе, можно найти репетитора, а лучше педагога- психолога для регулярных занятий и выполнения д/з. Искренне желаю успехов!
Спасибо большое! Я с Вами полностью согласна!
Консультация психотерапевта на тему «Плохое настроение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2018
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.