Арпифлю ребенку 1 5 года

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Заболели, поставили диагноз ОРЗ , фарингит. Ребенку 1,5 назначали Цефтриаксон и Арпифлю 3 раза в день. Арпифлю это противовирусный препарат. Открыла инструкцию и там : " В педиатрической практике препарат Арпефлю назначают только для лечения детей в возрасте старше 3 лет." По инетересовавшись у врача о том что, можно ли принимать ребенку данный препарат ведь ему только 1,5 , , а согласно инструкции он разрешен детям старше 3 лет. На что врач ответил препарат назначила исходя из веса ребенка. Ребенок весит 10 кг 300г.,но ничего такого в инструкции я не увидела, что данный препарат назначается детям исходя из веса. Назначена доза по 50 мг 3 раза в день. Подскажите разве можно этот препарат принимать ребенку возрастом 1,5 ???

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, лучше не использовать для ребенка препараты, не подходящие по возрасту. И иммуностимуляторы следует назначать только после проведения иммунограммы, при подтверждении иммунодефицита. А для лечения ОРВИ приоритетнее назначать заместительное противовирусное, с доказанным действием, например, свечи виферон в возрастной дозировке. И антибиотики следует назначать для лечения бактериальных осложнений, а в отношении вирусов антибиотики не работают. Обратитесь к грамотному врачу, чтобы назначить лечение с учетом личного осмотра.