Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на стоматологические препараты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Ситуация следующая: занялась лечением зубов в частной стоматологической клинике. Раз 5 за 2 месяца лечили и удаляли под анестезией "Убистезин" и всё было хорошо, на 6-ой раз случился отёк Квинке прямо в кресле стоматолога. Далее в течение 5 дней была терапия: Преднизолон, супрастин в уколах, ещё какие уколы в вену и Цитрин таблетки 10 дней. Пришла в норму. Пошла долечивать зубы. Врач не стала ставить анестезию, просверлили зуб и положила в канал пасту Депульпин на неделю. Вернувшись домой я стала замечать, что отекает немножко нижняя губа и щека, стоматолог сказала, что этого быть не должно после такой процедуры. Выпила Лоратодин. На следующий день обратилась к терапевту, у нас нет аллерголога, сделали запрос в областную больницу, пока ждём ответа. Лоратодин сказали допивать до 5 дней. Сейчас видимых симптомов аллергии вроде бы нет, но я иногда чувствую покалывание лица именно на той стороне, где лежит лекарство в зубе и где был отёк Квинке. Я очень боюсь повторения этих событий. И лекарство это не убрать, так как зуб нужно пролечить и других вариантов нет, раз аллергия на анестезию....
Вообще депульпин имеет в составе лидокаин (тоже местный анестетик), реакция вполне может быть и на него. Учитывая то, что симптомы не выраженные и то, что девитализирующие препараты не используют долго, то продолжайте приём антигистаминных до планового извлечения препарата.