Наследственная тромбофилия и беременность

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Помогите разобраться, пожалуйста!Мне 28 лет. Первая беременность(7 недель), до этого момента беременностей не было. Когда начала планировать беременность, нашли повышенный уровень гомоцистеина (19 мкмоль/л), недостаток витамина д. Принимала ангиовит, ультра д. Параллельно сдала кровь на мутации генов гемостаза. Обнаружилось: наследственная тромбофилия-мутация протромбина в гетерозиготной форме, в сочетании с полиморфизмом генов гемостаза. Через месяц - беременность, при повторной сдаче гомоцистеин уже был в норме (7,7 мкмоль/л). С 3 недели беременности врач прописал: фраксипарин по 0,3 мл ежедневно, дидрогестерон -10мг, 2 раза в день . Колю фраксипарин уже на протяжении 16 дней. Все анализы прилагаются. Проходила также УЗИ, эмбрион развивается, все в норме. Виктор Геннадьевич, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу: при данной мутации фраксипарин необходимо ставить на протяжении всей беременности? или можно делать перерывы, ориентируясь на гемостаз? В данный момент, учитывая анализы на сегодняшний день, продолжать ли ставить уколы? И насколько данная мутация опасна при беременности для плода? Заранее благодарю за ответ, Виктор Геннадьевич!

К вопросу приложено фото

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
У вас носительство полиморфизмов низкого риска - гомозигота в гене MTRR и гетерозигота FII-протромбина, на фоне повышенного гомоцистеина . Ангиовит надо продолжать с добавлением Метафолина - фемибион-1 + ультра Д, дюфастон 20 мг. В гемостазе - норма, нет признаков повышения свертывания крови!, в наст время уколы фраксипарина не показаны (!), но они потребуются на 10-12 и 18-20 нед. с контролем уровня Д-димеров, фибриногена и , протромбина, гомоцистиена и плазминогена. При соблюдении терапии, приема фолиевой кислоты 5400мкг/мл, дюфастона и витамина Д - риска для плода данная мутация не представляет, но требует контроля показателей гемостаза 1 раз в 6-7 недель. Сделать скрининг УЗИ 1 и перинатальный скрининг ASTRAI на 11-12 нед. Результаты вышлите отдельным вопросом.