Консультации / Гематология

Наследственная тромбофилия и беременность

Добрый день, Виктор Геннадьевич! Помогите разобраться, пожалуйста!Мне 28 лет. Первая беременность(7 недель), до этого момента беременностей не было. Когда начала планировать беременность, нашли повышенный уровень гомоцистеина (19 мкмоль/л), недостаток витамина д. Принимала ангиовит, ультра д. Параллельно сдала кровь на мутации генов гемостаза. Обнаружилось: наследственная тромбофилия-мутация протромбина в гетерозиготной форме, в сочетании с полиморфизмом генов гемостаза. Через месяц - беременность, при повторной сдаче гомоцистеин уже был в норме (7,7 мкмоль/л). С 3 недели беременности врач прописал: фраксипарин по 0,3 мл ежедневно, дидрогестерон -10мг, 2 раза в день . Колю фраксипарин уже на протяжении 16 дней. Все анализы прилагаются. Проходила также УЗИ, эмбрион развивается, все в норме. Виктор Геннадьевич, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу: при данной мутации фраксипарин необходимо ставить на протяжении всей беременности? или можно делать перерывы, ориентируясь на гемостаз? В данный момент, учитывая анализы на сегодняшний день, продолжать ли ставить уколы? И насколько данная мутация опасна при беременности для плода? Заранее благодарю за ответ, Виктор Геннадьевич!
К вопросу приложено фото
У вас носительство полиморфизмов низкого риска - гомозигота в гене MTRR и гетерозигота FII-протромбина, на фоне повышенного гомоцистеина . Ангиовит надо продолжать с добавлением Метафолина - фемибион-1 + ультра Д, дюфастон 20 мг. В гемостазе - норма, нет признаков повышения свертывания крови!, в наст время уколы фраксипарина не показаны (!), но они потребуются на 10-12 и 18-20 нед. с контролем уровня Д-димеров, фибриногена и , протромбина, гомоцистиена и плазминогена. При соблюдении терапии, приема фолиевой кислоты 5400мкг/мл, дюфастона и витамина Д - риска для плода данная мутация не представляет, но требует контроля показателей гемостаза 1 раз в 6-7 недель. Сделать скрининг УЗИ 1 и перинатальный скрининг ASTRAI на 11-12 нед. Результаты вышлите отдельным вопросом.